Улицы и дворы давно перестали быть безопасными. Большое количество припаркованных автомобилей, деревья и кустарники, загораживающие обзор водителю, создают множество опасных и непредсказуемых дорожных ситуаций. А ведь в любой момент перед движущимся автомобилем может оказаться ребенок. Поэтому формирование у детей и подростков навыков соблюдения Правил дорожного движения не только на дороге, но и во дворе, на парковках и в других местах, где движется автотранспорт – это насущная необходимость. Начинать прививать их надо с детства, и чем раньше, тем лучше. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции частые гости не только в школьных, но и дошкольных общеобразовательных учреждениях.
Согласно анализа аварийности на территории Ульяновской области с участием детей и подростков по возрастному показателю 33% от общего количества несовершеннолетних, пострадавших в ДТП, составляют учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте 10-14 лет. Эта категория участников дорожного движения является самой уязвимой.
И согласно статистике, до 80 % детей-пешеходов, пострадавших или погибших в ДТП, попадают под колеса автомобилей, находясь в радиусе не более одного километра от своего дома, либо общеобразовательного учреждения. И чтобы таких трагедий случалось меньше или не происходило совсем, сотрудники пропаганды УГИБДД вновь выходят на проезжую часть вместе с юидовцами, чтобы напомнить всем участникам дорожного движения об опасностях, которые таит в себе «ее величество Дорога».
23 сентября 2011 года водители транспортных средств и пешеходы на улице Минаева – одной из самой оживленной центральной магистрали, стали свидетелями необычной картины: группа ребят из МОУ Гимназии № 1
в ярких жилетах выстроилась вдоль проезжей части дороги с плакатами, на которых были написаны имена детей, которые погибли и были ранены в дорожно-транспортных происшествиях во время летних каникул. Таким образом, сотрудники ГИБДД и дети привлекли внимание общественности к трагическим последствиям нарушений Правил дорожного движения.

Подобных акций на улицах городов и поселков нашего региона проводится очень много. Мы стараемся задействовать как можно больше участников дорожного движения, в надежде, что увидев печальную картину нашей реальности мы сможем все вместе внести маленький вклад в ее изменение. Только благодаря общим усилиям наши дороги станут безопаснее!