Российский режиссер Александр Сокуров дал интервью МТРК «Мир» после премьеры фильма «Фауст».
В Ульяновске состоялась премьера фильма «Фауст» российского режиссера Александра Сокурова. Картина была создана по мотивам произведения немецкого поэта Гете «Фауст». Кинокартина приобрела славу после победы на недавно прошедшем Венецианском кинофестивале. После выхода фильма на российские экраны Сокуров дал интервью МТРК «Мир».

Почему для премьеры Вы выбрали именно Ульяновск?

– Совсем не обязательно, чтобы все премьеры происходили только в Москве и Санкт-Петербурге. Естественно, для того, чтобы это произошло именно здесь, необходимо чье-то старание. Я очень благодарен тем людям, которые провели всю подготовительную работу, затратили средства на печать копии с субтитрами. Кинокартину доставили из Лондона в Москву, где уже на нее «наложили» субтитры, а позже фильм привезли в Ульяновск.

Как, по-вашему, зрители примут премьеру картины в России?

– Мне пока известна только реакция европейских зрителей. Я благодарен международной публике в Италии. Как сложится в России, не знаю. В нашей стране мы показываем фильм с русскими субтитрами, так как картина снята на немецком языке. Так было сделано специально, поскольку фильм создан по мотивам произведения немецкого поэта. Но открою Вам секрет: у нас есть вариант закадрового русскоязычного звучания.

В Ульяновске мы сделали попытку локального проката кинокартины. Ни в Москве, ни в Петербурге фильм еще не был показан. Надеюсь, что публика в кинозалах будет образованная, знающая литературу и любящая культуру.

У Вас уже есть планы на дальнейшую творческую работу?

– Есть. Но не хочу пока их озвучивать. На пути создания картины всегда есть определенные трудности.