26 сентября сотрудниками полиции были задержаны участники несанкционированного пикета, организованного возле здания Мемориального центра председателем Координационного Совета политических партий и общественных организаций политической Коалиции Ульяновской области В.Н.Аладиным.
20 сентября 2011 г. гражданин В.Н.Аладин уведомил администрацию муниципального образования «город Ульяновск» о проведении публичного мероприятия 26 сентября 2011 г. у здания ОГУК «Ленинский мемориал». В этот же день в центральной части города, в том числе и в ОГУК «Ленинский мемориал», проводился Марафон культурных событий в рамках Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации». Ожидалось прибытие большого количества участников массовых мероприятий, в том числе гостей из других регионов и иностранных граждан.
В целях соблюдения их безопасности и поддержания общественного порядка администрация муниципального образования «город Ульяновск» отказала В.Н. Аладину в возможности проведения пикета на Площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. В качестве альтернативной площадки Заместитель Главы муниципального образования «город Ульяновск» Ю.Ю.Чибисов предложил провести пикет на Площади перед зданием станции «Ульяновск-1» по адресу: г.Ульяновск, ул. Железнодорожная (площадь «Старый вокзал»). Основание отказа в проведении публичного мероприятия было направлено ответственному организатору заказным письмом 22 сентября 2011 г. № 6063-01, о чём свидетельствует кассовый чек и опись. Однако гражданин В.Н.Аладин проигнорировал официальный ответ и предпринял попытку проведения акции вместе со своими единомышленниками.
Руководствуясь законодательством Российской Федерации, сотрудники УМВД России по городу Ульяновску, обеспечивающие в этот день общественный порядок возле ОГУК «Ленинский мемориал», потребовали прекратить проведение несанкционированного публичного мероприятия. Несмотря на это, участники пикета продолжали разворачивать приготовленные заранее плакаты с призывами. В связи с тем, что действия участников несанкционированной акции содержали признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования», они были задержаны стражами порядка и доставлены для дальнейшего разбирательства в дежурную часть УМВД России по городу Ульяновску. Во время задержания и доставления в дежурную часть ответственный организатор мероприятия В.Н.Аладин вёл себя неадекватно, на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал, продолжал кричать и пытался выпрыгнуть из движущегося автомобиля. Всего в полицию было доставлено 14 человек.
После того, как каждый из задержанных предоставил официальные объяснения, всех кроме ответственного организатора отпустили домой. Заслуживает особого внимания тот факт, что часть опрошенных граждан написали в объяснительных материалах о незнании незаконного характера проведения данного мероприятия, аргументировав своё присутствие только настоятельными просьбами А.А.Рябова и В.Н.Аладина принять в нём участие.
В настоящее время на организатора публичного мероприятия составлено два протокола за административные правонарушения по ст. 20.2. ч.1 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования» и ст.20.1. ч.2. КоАП РФ «Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти». Административный материал направлен в мировой суд, для принятия законного решения. В связи с жалобами на состояние здоровья гражданина В.Н.Аладина рассмотрение данного административного правонарушения перенесено на 30 сентября 2011 года.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области