Правда, ориентировочно, только в 2012 году.
В рамках культурного проекта «Встреча Джотто с Россией» ульяновцам будет представлена изумительная по своей красоте выставка новой технологичной фотомодели знаменитой Капеллы Скровеньи в городе Падуя. Удивительна она не только своей исторической значимостью, но и уникальными фресками, выполненными в 1302-1305 годах знаменитым итальянским художником и архитектором Джотто. Это стало возможно после встречи главы региона с генеральным директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатериной Гениевой. Собственно на ней и обсудили ряд проектов в сфере культуры на территории Ульяновской области. К сожалению, детально они проработаны не были. И по сообщению пресс-секретаря Губернатора Дмитрия Шикова, точная дата выставки пока не известна. Но известно, что состоится она в 2012 году, не ранее.

Зато достигнута договоренность, и уже идёт активная подготовка к празднованию 250-летия Н.М. Карамзина и 200-летия И.А. Гончарова. Так, к примеру, в настоящее время планируется издание биографии Гончарова, а также публикация ранее не издававшихся архивных материалов, хранящихся в Государственном архиве литературы и искусства.

Наша справка:
Капеллу построили для падуанского купца Энрико Скровеньи в 1303 году. Изначально она вплотную примыкала к палаццо Скровеньи, его разобрали только в XIX веке. Энрико Скровеньи не поскупился на создание семейной церкви и пригласил расписать ее Джотто. Внешне капелла – небольшое прямоугольное здание. Знаменитые фрески Джотто в церкви покрывают стены в три яруса. Их фон – небесно-голубой и лазурный. Фигуры Христа и святых в его изображении почти объемны, а сцены – динамичны. Помимо фресок в капелле нет никаких архитектурных изысков или украшений. Фрески этой маленькой капеллы признаны самым значительным циклом Джотто.

Мария БЕЛЯЕВА