29 сентября Глава города Александр Пинков проконтролировал ход ремонтных работ помещения, в котором разместиться учреждение клубной системы Ульяновска.
Помещение общей площадью около 250 кв.метров размещается на первом этаже в доме №5 по улице Жиркевича. Планируется, что после проведения ремонтных работ здесь начнёт действовать первый в Ульяновске семейный культурно-досуговый центр.

В рамках осмотра помещения Глава Ульяновска дал поручение начальнику управления культуры и организации досуга населения мэрии Елене Топорковой провести ремонтные работы и организовать деятельность клуба к 12 июня 2012 года ко Дню города. «Необходимо более эффективно реализовывать проекты в социальной сфере. Важно оказывать всестороннюю поддержку молодым семьям и представителям подрастающего поколения», – заявил Александр Пинков. Кроме того, Глава города принял решение выделить из средств городского бюджета порядка 8 млн. рублей на реализацию данного проекта. «У меня нет никаких сомнений, что новый городской центр будет востребован населением. Здесь молодые семьи смогут не только получить квалифицированную помощь юристов, социальных работников, психологов, медицинских специалистов, но и возможность для развития творческих способностей», – подчеркнул Глава Ульяновска. Новый семейный центр призван обеспечить досуг всего населения микрорайона «Искра».

Кроме того, Александр Пинков провёл совещание с ответственными руководителями отраслевых подразделение, на котором обсуждался проект семейного культурно-досугового центра. Как доложила Главе города начальник управления культуры и организации досуга населения мэрии Елена Топоркова, основной целью проекта является привлечение внимания горожан к проблемам молодых семей, укрепление и популяризация семейных традиций. Планируется, что работа в центре будет вестись по нескольким направлениям:

• организация досуга родителей и детей;
• организация информационной поддержки родителей;
• психологическая служба.

В семейном культурно-досуговом центре развернётся семейная игротека «Разноцветное детство» и студия раннего развития, которая охватить детей от 1,5 до 5 лет. Также будут открыты студии кукольного театра и актерского мастерства, а также клуб для будущих родителей «В ожидании чуда» и студия развития индивидуальных способностей ребенка «Умка». В рамках центра начнёт работу филиал библиотечной системы Ульяновска с общим объёмом книжного фонда порядка 5 тысяч книг и медицинский кабинет. Посетители семейного центра жители Ульяновска смогут получить индивидуальные, групповые и семейные психологические консультации, стать участниками психологических игр и тренингов, а также участниками семинаров. В рамках информационной и правовой деятельности центра планируется проводить еженедельные встречи с юристами, работниками полиции и ЗАГСа.
По итогам заседания, Глава города поручил начальнику управления культуры и организации досуга населения мэрии Елене Топорковой детально проработать вопрос деятельности ресурсного центра по изучению иностранных языков: английского, немецкого, французского, испанского, итальянского.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска