26 – 27 сентября в Ульяновске проходил международный конгресс «Культура как ресурс модернизации». Темой обсуждения стал вопрос финансирования цирков и других объектов культуры.

Новый закон выделяет два источника финансирования объектов культуры – бюджеты субъектов федерации, на территории которых они располагаются, а также – частные инвесторы. По словам заместителя генерального директора компании «Росгосцирк» Максима Абрамова, «закон подразумевает участие крупных коммерческих структур в развитии культурной составляющей общества».

– Надо вносить изменения в Уголовный Кодекс РФ для привлечения меценатов в развитие культуры российского общества. Данный конгресс отразил все насущные проблемы в культуре как субъектов РФ, так и стран бывшего Союза, – рассказал Максим Абрамов.

Среди гостей конгресса были известные деятели культуры и искусств: Министр культуры Республики КазахстанКул-Мухамед Мухтар Абрарулы, Директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков, польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси и многие другие.

– Это полезно, когда деятели искусств собираются, обсуждают развитие культуры и вносят предложения по модернизации. Это очень важно для развития культуры, как в РФ, так и на всем постсоветском пространстве, – подчеркнул Максим Абрамов.

Дарья Гетманова