Уразуметь; какой логикой руководствуются наши судебные и прокурорше органы при квалификации преступлений и определении сроков наказания, порой здравому человеку не представляется возможным. Вот недавно Прокуратура Теренгульского района провела проверку и обнаружила Факт, что директор МУП ЖКХ МО «Теренгульское городское поселение» Алексей Сутягин дал указание выплатить ему премию в размере более 40 тыс. рублей. Прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Поступок руководителя предприятия, конечно, нельзя оправдать. Но на фоне миллионных взяток, за которые у нас дают условные сроки, например, за приобретение того же ангиографа в Ульяновской области за сумму превышающую реальную на десятки миллионов… Наказание ожидаемое Сутягина за незаконную премию в 40 тысяч сравнимо разве что с тем, как за колоски в свое время сажали в тюрьму.
Неисповедимы мысли тех, кто сегодня сочиняет законы. Либерализовали закон о взятках. Теперь: бери – не хочу. Если даже ненароком тебя поймали за получение взятки в миллион, верни два. И с чистой совестью гуляй дальше. Вообще взяточничество при таком снисходительном законе можно превратить в бизнес. Не получилось в этот раз, можно начать по второму и третьему кругу. Главное, что не посадят… Откупиться разрешено законом. Никакого риска! А такие, как Сутягин, будут сидеть и повышать показатели работы сотрудников прокуратуры. Прав поэт – «умом Россию не понять».