В рамках 70-го заседания областного парламента большинством голосов был принят закон «О сельских старостах», аналогов которому не существует ни в одном другом субъекте Российской Федерации.
Данный закон вводит институт сельских старост. Свою деятельность старосты будут осуществлять на общественных началах. Их основная задача – информирование органов муниципальной и региональной исполнительной власти о положении дел в тех малых отдаленных населенных пунктах, в которых нет администратора, то есть представителя органа местного самоуправления. Фактически сельский староста – это должность, учрежденная для оказания в границах отдельных сельских населенных пунктов Ульяновской области содействия Губернатору Ульяновской области в реализации его полномочий в сфере организации местного самоуправления. На сельского старосту будет также возложена обязанность доводить до односельчан информацию о решениях органов власти.

Старостами могут стать пенсионеры, фермеры, граждане с активной жизненной позицией, постоянно проживающие в сельских населенных пунктах. Основным критерием, необходимым для назначения на эту должность, является авторитет и уважение среди односельчан.

Сельские старосты будут работать на общественных началах (без получения заработной платы). В качестве материального стимулирования законом предусмотрено предоставление старостам социального проездного билета в размере 170 рублей в месяц и ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и расходов на отопление и освещение в размере 325 рублей.

На первом этапе, в 2012 году, в качестве пилотного проекта планируется введение института сельских старост в 23-х населенных пунктах Ульяновской области. Дальнейшие масштабы и сроки распространения этой новации будут зависеть от результатов работы пилотного проекта. Не исключено, что старосты появятся в большинстве отдаленных малых сел, что, по предварительным подсчетам обойдется областному бюджету в 6 млн. рублей. На реализацию первого этапа проекта потребуется 136,6 тысяч рублей.

Присутствующий на заседании Законодательного Собрания Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что ожидает от сельских старост эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления. В качестве примера он привел работу старших по дому, появившихся во многих многоквартирных домах Ульяновска. По словам главы региона, эти люди помогают властям навести порядок в сфере ЖКХ и наладить контроль за действием управляющих компаний.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области