В результате ликвидации торгового комплекса более 400 человек потеряют работу.
Информация о возможном закрытии рынка по проспекту Ленинского Комсомола близ дома №32 всерьез обеспокоила многих жителей Заволжского района. В редакцию обратились горожане, которых этот вопрос коснулся напрямую. Это предприниматели, арендующие на рынке места и постоянные покупатели, приобретающие здесь продукцию.
– Для нас закрытие рынка будет означать одно – потерю работы, – переживает Ирина Соловей, арендующая на рынке площадь под торговую точку. – Таких индивидуальных предпринимателей как я, здесь больше 400 человек. Да еще и сотрудники рынка. Мы же останемся без средств к существованию! В близлежащих торговых комплексах аренда мест стоит дороже, не каждый предприниматель сможет за них платить. Куда нам идти? А ведь у многих еще наемные продавцы на точках работают. Получается, они тоже на улице окажутся…
– Неужели и нас, стариков, без дополнительного дохода оставят? – волнуется бабуля, продающая зелень и яблоки, – а мы так радовались, когда нам администрация рынка бесплатно здесь социальные места предоставила. Я тут торгую тем, что сама на своем участке вырастила. Помогает концы с концами сводить. А теперь, выходит, и этого лишусь…
– Объясните нам, почему наш рынок хотят закрыть, – недоумевают жители близлежащих домов, – он существует здесь больше 15 лет. Народ за эти годы привык. И близко, и цены здесь приемлемые. Да и работает рынок каждый день с 7 утра до 8 вечера. Кому он вдруг помешал?!
– Я помню времена, когда на этом месте был котлован и огромная мусорная свалка.- Неужели было лучше? – Возмущается пенсионерка Лидия Патрекеева, – я за внуков все время боялась. У соседей мальчишку в таком же котловане плитой завалило, слава Богу, жив остался. Мы так радовались, когда здесь порядок навели, рынок построили. И вот узнали, что его закрыть хотят. Почему?
Земельный вопрос
Наша редакция выяснила, что опасения ульяновцев не напрасны. Заволжский рынок по проспекту Ленинского Комсомола действительно могут закрыть. Проблема в том, что мэрия не собирается продлевать аренду этого земельного участка ООО «Ланцет». А ведь именно «Ланцет» 15 лет назад обустроило здесь торговые места, ликвидировав мусорную свалку и котлован. В результате жители получили рынок в центре микрорайона, который удобно расположен на пересечении основных маршрутов общественного транспорта, рядом с остановкой.
Чтобы поддержать местных садоводов и пожилых людей, «Ланцета» стал бесплатно выделять пенсионерам и ветеранам до 130 торговых мест ежедневно. Со временем здесь стали торговать даже сельские жители Чердаклинского и Старомайнского района. Работа на рынке кипела с самого утра.
В дальнейшем руководство ООО «Ланцет» планировало инвестировать в торговый комплекс дополнительные средства, чтобы облагородить его. Распоряжением Департамента государственного имущества и земельных отношений по письменному обращению ООО «Ланцет» было предварительно согласовано размещение на данном месте «крытого рынка и объекта делового назначения с подземной стоянкой автомобильного транспорта». Однако, спустя 8 месяцев после выхода этого документа, мэрия неожиданно отказалась продлевать договор аренды с «Ланцетом».
Одна из основных причин отказа – обращение конкурсного управляющего ОАО УАПК «Авиастар» в городскую администрацию. Именно в ведении ОАО УАПК находился земельный участок, на котором сейчас расположен рынок. Когда-то здесь собирались построить жилой дом. Но из-за финансовых трудностей по заявлению руководства самого ОАО УАПК «Авиастар» земельный участок передали в аренду «Ланцета». Теперь, похоже, территория вдруг стала нужна. Во всяком случае, конкурсный управляющий УАПК потребовал отменить постановление главы города об использовании земельного участка под размещение рынка, сославшись на проведение межевания этих площадей под строительство жилого дома. Прежнее постановлении мэрии признали «утратившим силу».
– Несправедливо как-то, – возмущаются торгующие на рынке предприниматели, – получается, что «Ланцет» столько средств и сил вложил в этот торговый комплекс. У жителей появился рынок. Сотни человек получили работу. Бесплатные торговые места пожилым людям дали. Хотели ведь и дальше все это развивать, благоустраивать. А тут такое. Одной рукой дают, другой берут, если можно так выразиться.
Редакции стало известно, что ООО «Ланцет» пытается отстоять свое право на аренду земельного участка под рынок. Проиграв дело в арбитражном суде, предприятие намерено обратиться в вышестоящую судебную инстанцию.
– Надеемся, что ситуация, наконец, разрешится, – волнуются жители, – мы уже устали от неопределенности. И хочется верить, что жителей не оставят без рынка, а несколько сотен человек – без работы.
Редакция будет следить за дальнейшим развитием событий вокруг Заволжского рынка.
А что думают на этот счет читатели газеты «Новый град Симбирск»?
Свое мнение можно выразить, проголосовав на нашем сайте (опрос слева внизу), написав нам письмо в редакцию (432072, г. Ульяновск, пр-т Ленинского Комсомола, д.39), отправив нам сообщение по электронной почте – ngsimbir@mail.ru.