27 сентября в Ульяновской областной филармонии прошел торжественный праздник, посвященный Дню воспитателя и дошкольного работника. Поздравить и высоко оценить труд работников дошкольного образования собрались руководители города, страны.
Теплые слова произнес Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев: «Воспитатель для малыша в детском саду – и бабушка, и дедушка, и мама, и папа. Женщина по своей природе – созидатель, хранитель домашнего очага. И каждая из вас в своем детсаду, в своей группе становится мамой, которая все делает для того, чтобы детишкам было уютно и хорошо, радостно. Огромное вам спасибо за это!»
Роль дошкольного работника в жизни каждой семьи трудно переоценить. Дошкольный возраст – важный период в жизни человека. В детском саду ребенок получает всестороннее воспитание. Под чутким руководством педагогов в процессе разнообразной деятельности он развивается умственно, воспитывается эстетически, физически, нравственно.
– Быть педагогом – для меня судьба, – поделилась мыслями заслуженный учитель Российской Федерации, заведующая детсадом, центром развития ребенка №253 «Белоснежка» Людмила Данилова. – Я сама из семьи коренных интеллигентов. В нашей семье стало традицией выбирать профессию медиков, педагогов или служить Родине, быть военным, и поэтому, наверно, для меня быть педагогом – это жить, работать, постоянно приносить пользу детям, начиная с самого маленького возраста, родителям, семьям, ощущать себя постоянно юной, творческой. Вокруг меня всегда молодежь, и, наверно, в этом счастье любого педагога потому, что в принципе мы всегда молоды душой, полны оптимизма, бодрости, благодаря нашей профессии.
В этот замечательный день слова поздравления, благодарности, подарки и цветы принимали участницы и победительницы городского конкурса лучших педагогов, активно внедряющих инновационные программы дошкольного образования, заслуженные педагоги Российской Федерации и другие работники дошкольного образования.
Присоединился к поздравлениям заместитель Председателя Ульяновской Городской Думы Сергей Кузьмин: «Очень хорошо, что с каждым годом количество наших муниципальных образовательных учреждений дошкольного воспитания растет, они становятся все краше и лучше. В первую очередь, это ваша заслуга. Счастья, здоровья, уюта и тепла!»
Депутаты Государственной Думы сочли за честь поздравить наших милых, уважаемых педагогов с их профессиональным праздником. Георгий Балыхин с восхищением говорил о наших женщинах, о всех тех, кто вносит огромный вклад в развитие ребенка, наших детей: «От имени всей Государственной Думы горячо и сердечно поздравил воспитателей с этим замечательным днем». «В ваших руках – будущее нашей страны», – отметил Владислав Третьяк.
Поздравляли своих «мам» и сами дети! Очаровательные малыши – воспитанники детского сада №253 «Белоснежка» умиляли всех присутствующих своими стихами:
– Мы любимым педагогам говорим от всей души:
Счастья, радости, здоровья –
Вам желают малыши!
– Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник – День дошкольного работника, – завершил поздравления Депутат Ульяновской Городской Думы, председатель Комиссии по развитию доступного дошкольного образования Дмитрий Кочкарев. – Дошкольное образование – это базовое образование и насколько качественно эта услуга дается нашим маленьким детям, настолько от этого и будет зависеть их дальнейшее становление личности как полноценных граждан нашего государства. Хотелось бы поздравить всех заведующих, воспитателей, нянечек за то, что они делают очень серьезный и значительный вклад в образование нашего подрастающего поколения. Будьте счастливы! Семейного благополучия и профессиональных побед! Мы все – одна команда, делаем общее дело во благо города, области, страны!

Ульяновская Городская Дума