Постоянно растущий интерес подростков и молодежи к музыке, творчеству, сплочению по общим интересам дал идею для создания проекта «Открытое пространство».
Реализация проекта осуществлялась на протяжении трех месяцев. На мини-слетах членами компетентного жюри были отобраны творческие коллективы для участия в итоговом фестивале. Этот фестиваль – концерт молодежных субкультур – и станет заключительным этапом данного проекта.
Уникальность проекта в том, что фестиваль дает возможность малоизвестным группам города Ульяновска и Ульяновской области показать себя и свое творчество на центральной площадке города. В ходе поэтапной реализации продвижение проекта осуществлялось, благодаря современным средствам коммуникации, что позволило охватить и привлечь максимально широкую аудиторию молодежи к проекту. Перед авторами проекта не стоит задача раскрутить молодых исполнителей, а предоставить им возможность показать себя и свое творчество предоставив им все необходимые условия.
Цель проекта – содействие инициативе и активности молодежи, ее культурному развитию, приобщение к рок-музыке, пропаганда разных стилей рок-музыки, выявление, поддержка и поощрение наиболее одаренных исполнителей и коллективов.
Итоговый фестиваль объединит на одной сцене начинающих музыкантов и профессиональный коллектив из Самары «НЕМОЕ КИНО», который своим выступлением завершит фестиваль. Также выступит коллектив «Огонь и Я» (огненное-шоу), группа байкеров продемонстрирует свои программы.
Город Ульяновск объединяет множество талантливых музыкантов и исполнителей, а также большое количество любителей музыки, которые регулярно посещают музыкальные фестивали и концерты своих любимых исполнителей.
Организаторами фестиваля стали некоммерческое партнерство содействия развитию молодежной политики «Твоя инициатива», победитель Всероссийского конкурса проектов «Современная культура России на территории Ульяновской области». Реализация проекта «Открытое пространство» осуществляется при поддержке Муниципального Учреждения по работе с подростково-молодежными клубами «СИМБИРЦИТ».
Побывать на фестивале «Открытое пространство» можно на площади В.И. Ленина 2 октября в 15.00.
Наталья Сузи