Как сообщал наш портал, в Ульяновске прошли торжества, посвященные памяти нашего знаменитого земляка, историка Николая Карамзина. В честь этих торжеств Ульяновск посетил глава РЖД Владимир Якунин, который принял участие в финансировании нового барельефа Карамзина. Теперь барельеф, изготовленный петербургским мастером, стоит в Ульяновской областной научной библиотеке, которая в свое время была основана на деньги Карамзина как одна из первых общественных библиотек в Поволжье.

Ввиду того, что торжества совпали с проведением в Ульяновской области международного культурного конгресса, о Карамзине фактически впервые говорили все знаменитые деятели культуры.

Как сообщает газета “Ульяновская правда”, одним из них стал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он отметил, что о Карамзине действительно можно говорить очень много, потому что это был выдающийся по всем меркам человек, немногие люди поднялись до его уровня. “Но тут уж ничего не поделаешь – наши предки очень многое делали лучше, чем мы”, – отметил Пиотровский. Он напомним, что Карамзин, известный как автор труда “История государства Российского”, сделал многое для развития русского языка. Именно в его время и во многом благодаря ему частные письма стали литературным жанром. Пиотровский провел параллель между письмами тех лет и современными блогами в Интернете: сейчас люди снова испытывают стремление сообщать о своем взгляде на мир, излагать свои мысли – в электронном виде. Михаил Пиотровский выразил надежду, что “все эти «твиттеры», «фейсбуки» и блоги всё-таки пойдут по направлению развития, а не сокращения и примитивизации языка”.

Будем надеяться, что блоггеры Ульяновской области будут помнить об этой преемственности с великим историком и, возможно, тоже сделают вклад в развитие современного русского языка.