Среди крупных культурных событий, прошедших на этой неделе в Ульяновске, невозможно обойти вниманием публичную лекцию профессора университета города Осло Свенника Хойера, которая была посвящена его деду – великому норвежскому путешественнику Фритьофу Нансену.
Гость из Норвегии, которому, кстати в этом году исполнилось 80 лет, рассказал не только о многочисленных северных путешествиях и приключениях своего известного родственника, но и сообщил любопытные сведения о его других интересах и поступках. К примеру, далеко не все собравшиеся знали о том, что благодаря инициативе и помощи Нансена удалось спасти миллионы жизней людей, проживавших на территории советского Поволжья (во время ужасного голода 20-х годов прошлого века). В рамках лекции был показан видеофрагмент о голодающих, которым сам Нансен иллюстрировал свой доклад перед участниками Лиги Наций.
Свенник Хойер поведал и о некоторых пристрастиях своего деда – к примеру, о его любви к лыжному спорту, что, кстати, не раз выручало Фритьофа во время его научных экспедиции.
Уже отвечая на вопросы своих ульяновских слушателей, Хойер, улыбаясь, рассказал, что его собственный внук встал на лыжи, когда ему едва исполнилось 3,5 года. Кто знает, может в семье Свенника снова растет будущий великий путешественник…