Эллаида Петровна Крылова родилась и выросла в семье учителей, которые всегда для нее были лучшим примером. Школьная атмосфера царила даже дома: мама часто приглашала к себе в гости учеников, чтобы те не только повторяли школьную программу, но и учились домашнему хозяйству, умели следить за собой.
Уже в 6-м классе Элла сделала свой выбор и не ошиблась… С 1987 года она стала преподавать в школе №66 русский язык и литературу. За это время у нее было четыре выпуска. Сейчас Крылова ведет классное руководство у 7«в».
– У меня всегда были дружные классы, – говорит Эллаида Петровна. – И неправду говорят, что дети сейчас разобщенные, злые. Надо уметь находить к ним подход, понимать их, ставить себя на место ребенка в той или иной ситуации.
Ее ребята поддерживают отношения и после окончания школы. Чтобы ни случилось, они всегда вместе, придут на выручку в любой ситуации. Совместные победы или поражения в различных конкурсах и состязаниях не разобщают коллектив. Ее дети не ищут виновного, главное – все участвовали, все старались, а результат не так важен. По мнению Эллаиды Петровны, у каждого класса есть свой характер: перейдя в среднее звено после начальной школы, маленький коллектив уже сформирован. И его нужно понять, узнать об особенностях каждого ребенка, найти подход ко всем.
– Если у ребенка сильный характер, то за проступок ему можно сделать замечание, если слабый, то любое замечание может стать для него большой травмой, нанести которую ни в коем случае нельзя, – считает учитель.
По ее мнению, в общении с детьми важна искренность, открытость. Вообще школа – это место, где нужно быть таким, какой ты есть. Напускать на себя важность бессмысленно, ведь дети быстро распознают фальшь. Их нужно любить, уважать, понимать, что они дети, и тогда отношения наладятся, и класс пойдет за тобой.
Эллаида Петровна всесторонне знает свои предметы – русский язык и литературу, увлекается краеведением. И свою любовь к этому передает детям, увлекает их исследованиями и творчеством.
– Я счастлива, что в нашей школе возможность для самореализации есть у каждого учителя, – говорит Крылова.
Она старается идти в ногу со своими учениками – быстро освоила компьютер и сейчас ведет школьный сайт. Эллаида Петровна не только помогает своим ребятам участвовать в различных конкурсах, но и сама активно принимает в них участие. Так, в 2006 году к званиям отличника народного просвещения и заслуженного учителя РФ она добавила еще одно – «Лучший учитель», став победителем Всероссийского конкурса на грант Президента.
5 октября Эллаида Крылова, как и все учителя нашей страны, будет принимать заслуженные поздравления. От тех, кто еще учится в школе, от тех, кто давно уже ее окончил, но до сих пор помнит, ценит и любит свою учительницу, которая вложила в учеников не только знания, но и научила быть добрыми, честными, справедливыми – научила быть хорошими людьми.
Ольга Клеваная