В середине этой недели на железнодорожный вокзал «Ульяновск-Центральный» прибыл совершенно необычный поезд, который вот уже почти месяц путешествует по России.
Каждый из восьми вагонов этого своеобразного «музея на колесах» представляет собой выставочно-лекционный зал, посвященный какой-либо отдельной инновационной разработке.
Так, в чудо-поезде можно увидеть уменьшенные копии-модели высокоскоростных локомотивов, вокзалов прошлого и ближайшего будущего. В ряде вагонов экспонируется оборудование, позволяющее значительно сэкономить энергоресурсы (не только на железной дороге): светодиодные лампы и светофоры, приборы автоматической смазки рельсов и т.п.
Кроме того, в выставочном комплексе можно испытать себя на учебных тренажерах машинистов и авиапилотов, а также посмотреть 3D-фильмы.
В среду уникальную выставку посетили представители регионального руководства, а также специалисты городского управления инвестиции, инноваций и частно-муниципального партнерства.
– Впечатления от выставки потрясающие: мы получили уникальную возможность увидеть конкретные образцы новейших технологий и одновременно познакомиться с историей наших железных дорог. Хотелось бы, чтобы все эти новинки оперативнее внедрялись в нашу повседневность, – отметил заместитель председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров.
По информации Зиннурова, недавно достигнута договоренность с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным о том, что наш регион также подготовит экспозицию инновационных решений для железнодорожного транспорта – из тех, что реализуются в ульяновской области.