Первый спортивный фестиваль среди школьников объединил виды спорта на любой вкус – от силовых до интеллектуальных.
Спортивный форум, который станет традиционным, решено посвятить памяти Владимира Мендельсона. Самый известный преподаватель физкультуры нашего города немало сделал для развития физической культуры и спорта в Ульяновске, воспитал много талантливых спортсменов. В числе идеологов детского фестиваля – ученик Владимира Григорьевича, в прошлом известный футболист, ныне тренер Юрий Назаров. Другой известный спортивный наставник – заслуженный тренер России, доцент УлГУ Александр Парфенов также среди организаторов проекта. Продолжатели дела Мендельсона как никто знают, сколь важен грамотный и продуманный подход к воспитанию юных талантов.

Более двухсот школьников со всей области состязались в пяти дисциплинах. Баскетбол, легкая атлетика, футбол – любимые виды спорта Владимира Мендельсона, к которым он привил любовь своим ученикам. В программу фестиваля были также включены шахматы и армрестлинг.

Учащиеся школы № 52 праздновали победу дважды – им не было равных в шахматах и футболе. Самые сильные баскетбольные сборные, как выяснилось, у лицея № 40 и ДЮСШ № 1. Быстрее всех бегают воспитанники 82-й школы. А главные силачи, победившие всех в армспорте, учатся в суворовском училище.

По мнению Александра Парфенова, фестиваль удался:

– Надеюсь, ребята проникнутся любовью к спорту. А мы, взрослые, сделаем все возможное, чтобы фестиваль не стал разовым проектом, а получил статус традиционного и был включен в календарь соревнований Департамента по физической культуре и спорту и областного министерства образования.

Ника БОРИСОВА