Игорь УЛИТИН
Он не теряет бодрости духа и продолжает ходить на работу.
Люди, пережившие 100 лет, на первый взгляд кажутся редкостью. Но, как оказалось, это всего лишь пример стереотипного мышления. Так, жителей Ульяновской области, чей возраст перевалил за 100 лет, на сентябрь 2011 года насчитывается 60 человек. Но даже среди «вековых» среди долгожителей имеются те, кто выделяется из общего числа.

К таким людям вполне можно отнести Михаила Лимасова – человека официально внесенного в Книгу рекордов Гиннеса как старейшего токаря планеты. 28 сентября Михаилу Ивановичу исполнилось 102 года. Но несмотря на свой возраст, он все еще полон бодрости и жизненных сил. Секрет же своего долголетия старожил видит в труде.

– Я же с 1930 года за станком, даже дату точную помню, когда на завод пришел, – 17 октября, – говорит Михаил Лимасов. – Так что через 17 дней будет ровно 81 год, как я на заводе тружусь.

К слову сказать, на память рекордсмен абсолютно не жалуется. С точностью вспоминает события, которые происходили с ним более 90 лет назад. Начиная с того, как он пошел в школу в год революции – в 1917-м, и заканчивая тем, как искал работу после выпуска из училища.

– Я ведь не сразу токарем устроился, – вспоминает долгожитель, – сначала пришлось помотаться кочегаром на паровозе и чертежником на швейной фабрике.

Наиболее значимыми событиями своей жизни Михаил Лимасов считает выпуск из ремесленного училища, свадьбу, начало Великой Отечественной войны и… сдачу нормативов ГТО.

– Тех, кто сдавал на ГТО, бесплатно пускали в кино, так что это очень важно! – шутит Михаил Иванович.

Несмотря на то, что официально на пенсию он вышел еще во времена Леонида Ильича Брежнева, Михаил Лимасов продолжает ходить на работу. Правда, трудиться токарем уже не позволяет здоровье. Но руководство завода, на котором работает рекордсмен, нашло выход из ситуации. Михаил Иванович стал работником музея завода. По словам токаря-долгожителя, сначала его предполагали перевести в музей вместе со станком, но как выяснилось позже, музейные полы не смогли бы выдержать массы оборудования. Поэтому «железного друга» пришлось оставить на заводе.

КСТАТИ
Один из экземпляров «Книги рекордов Гиннеса», в котором упоминается Михаил Иванович Лимасов, хранится в стенах его родного завода. На одной странице со старейшим токарем планеты размещена женщина с самой высокой прической в мире.