28 сентября открылась осенняя сессия областного парламента. В заседании Законодательного Собрания, которое провел первый вице-спикер Александр Майер, принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
В рамках первого осеннего заседания депутаты рассмотрели большой блок социальных законопроектов.

В частности, ими был принят закон Ульяновской области «О внесении изменений в статьи 13 и 15 Закона Ульяновской области «Об образовании в Ульяновской области» и статьи 2 и 6 Закона Ульяновской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области отдельными государственными полномочиями в области образования и отдыха детей». Данный закон предоставляет педагогическим работникам право самостоятельно выбирать, в какой организации они будут повышать свою квалификацию, и по какой программе обучения. Таким образом, педагоги получают возможность повысить квалификацию не только на базе института повышения квалификации, но и на базах педагогических и классических университетов и иных образовательных организаций. Для этой цели будет разработан соответствующий механизм финансирования из областного бюджета.

Также депутатами был рассмотрен и принят закон «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния». Закон предоставляет Губернатору Ульяновской области полномочия по согласованию кандидатуры на должность в органах местного самоуправления, в компетенцию которой входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории соответствующего муниципального образования Ульяновской области. Также в законопроекте конкретизируются нормы, касающиеся прав и обязанностей органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий и обязанностей органов государственной власти Ульяновской области в данной сфере.

Кроме того, на заседании областного парламента был принят региональный закон «О передаче органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области для осуществления отдельных полномочий РФ по обеспечению жилыми помещениями некоторых категорий граждан». Согласно ему, гражданам, уволенным с военной службы, за счет средств федерального бюджета могут быть предоставлены на выбор либо жилое помещение в собственность бесплатно, либо жилое помещение по договору социального найма, либо единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения. Документ касается граждан, уволенных с военной службы по состоянию здоровья, в связи с достижением ими предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Общая продолжительность военной службы должна составлять не менее 10 лет. Обязательным условием является их постановка на учет органами местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года. Согласно расчетам министерства труда и социального развития, в Ульяновской области средства на решение жилищного вопроса получат 17 семей граждан, уволенных с военной службы. На эти цели будет выделено 23,75 млн. рублей.

В числе прочих на заседании был принят закон «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ульяновской области». В соответствии с федеральным законодательством, региональный закон расширяет перечень категорий несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа, а также в отношении их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию и отрицательно влияющих на поведение детей либо жестоко обращающихся с ними.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области