Планируется, что первые три Ту-204СМ начнут поставлять заказчику в 2013 году.
По информации сайта ОАО «Туполев», соответствующий меморандум о намерении уже заключен с сирийской авиакомпанией «Syrianair». Это государственная авиакомпания, выполняющая перевозки более чем в 50-ти городах мира. Согласно контракту планируется первоначальная поставка трех самолетов Ту-204СМ, начиная с 2013 года.

Напомним, Правительство региона давно заявляло о запуске серийного производства Ту-204СМ на «Авиастаре-СП». Два самолета уже собраны и на данный момент проходят сертификационные испытания по оценке шума на местности. Как сообщает компания «Туполев», несмотря на все сложности, они проходят успешно. Предварительная обработка полученных результатов показывает, что фактические данные соответствуют расчетным.

Однако нужно отметить, ни на международном авиатранспортном форуме, ни на недавнем МАКСЕ в Жуковском не было заключено ни одного контракта на поставку. Причины отказа называются разные. Многие ссылались на неприемлемо высокую стоимость. Тем не менее, серийное производство Ту-204СМ все-таки запланировано на 2012 год.

Мария БЕЛЯЕВА