В Ульяновской области продолжается акция «Секреты природного газа для школьников».
В начале учебного 2011 года специалисты предприятия «Ульяновскоблгаз» продолжили открытые уроки в рамках акции «Секреты природного газа для школьников».
Сотрудники предприятия «Ульяновскоблгаз» знакомят детей с книгой «Секреты природного газа», изданной по инициативе ОАО «Газпром газораспределение», где рассказывается об увлекательном путешествии главных героев мальчика Вити и инопланетянина Газзи, в ходе которого они узнают много интересного о природном газе. В Ульяновской области акция стартовала в 2009 году, а спустя год книга «Секреты природного газа» была негласно включена в учебную программу «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся. За этот период специалисты 7 филиалов предприятия «Ульяновскоблгаз» провели уроки в более чем 85 школах. Всего в рамках акции было распространено порядка 1000 экземпляров книги.
Помимо издания книги в сети интернет благодаря содействию ОАО «Газпром газораспределение» для детей был создан специальный информационный портал о природном газе. Адрес сайта www.gazzi.ru, здесь ребята могут узнать о правилах пользования бытовыми газовыми приборами и проверить свои знания, поиграв в игру «Агент домашней безопасности».
В сентябре уроки по безопасности газопотребления были проведены в городах Димитровграде и Новоульяновске, в Чердаклинском и Барышском районах Ульяновской области.
В средней школе города Новоульяновска специалисты филиала «Новоульяновскмежрайгаз» провели для учеников 2 «Б» класса не только урок, но и интересную викторину, в ходе которой ребята осваивали правила безопасности на макете газового оборудования (газовая плита и колонка выполнены из пластика, с точным соблюдением масштаба). Особый восторг ребят вызвали подарки, книги «Секреты природного газа», которые главный инженер филиала «Новоульяновскмежрайгаз» Сергей Горбунов вручил в завершении занятия.
В средней школе села Уразгильдино Чердаклинского района Ульяновской области специалисты филиала «Чердаклымежрайгаз» провели своеобразный урок истории, в ходе которого ученики узнали о том, что такое природный газ, как происходит его добыча и транспортировка потребителям, а также какие бывают виды газовых приборов. В завершении занятия ребята поиграли в игру «Агент домашней безопасности», получили в подарок дипломы и книги «Секреты природного газа».
В средней школе Барышского района Ульяновской области специалисты филиала «Барышмежрайгаз» провели для учащихся открытый урок, на котором директор филиала Владимир Жуков рассказал ребятам об акции «Секреты природного газа для школьников» и подчеркнул, что «азы «газовой азбуки» начинаются с правил безопасности». Урок завершился экскурсией, которая прошла во дворе школы, в ходе которой ребята познакомились с работой аварийно-спасательной газовой службы. Сотрудники подробно рассказали ученикам о предназначении и видах оборудования, которыми оснащена техника аварийно-спасательной газовой службы. В завершении экскурсии ребята пообещали газовикам нарисовать рисунки на тему «Безопасный газ».
Открытые уроки в рамках акции «Секреты природного газа для школьников» будут продолжены в школах Ульяновской области. Как отметил генеральный директор предприятия «Ульяновскоблгаз» Владимир Камеко: «Подобные занятия имеют особое значение в процессе обучения детей. Таким образом у нас есть уникальная возможность научить ребят практически с начальной школы правилам безопасного обращения с газом в быту».
В ближайшее время специалисты ООО «Ульяновскоблгаз» планируют провести фестиваль для детей под общим названием «А у нас безопасный газ!». Фестиваль станет массовым мероприятием, что даст возможность газовикам обучить правилам безопасного газопотребления учащихся не только одного класса, но и всей школы в целом.

Ульяновскоблгаз