В 2016 году исполнится 250 лет со дня рождения Н.М. Карамзина. Указ о подготовке к этой дате подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым.
Член Совета Федерации Сергей Бажанов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов стали инициаторами проведения в Ульяновске дней, посвященных памяти выдающего литератора и историка, соотечественника и земляка, автора знаменитой “Истории государства Российского” Николая Карамзина.

“Карамзинские дни” открыл Международный культурный конгресс, который проходил в конце сентября в Ульяновске при поддержке администрации президента РФ. Это совместный проект с общественным фондом “Центр национальной славы России” (ЦНС), членом попечительского совета которого является сенатор Сергей Бажанов.

“Николай Михайлович Карамзин родился 245 лет назад, и его яркая и поучительная биография, вклад в отечественную историческую науку и культуру мог незаслуженно “потеряться” в веках”, – отметил Сергей Бажанов.

Проект Центра национальной славы “Служение Отечеству: события и имена”, по словам сенатора Сергея Бажанова, возвращает обществу память о выдающихся россиянах. Именно поэтому он счел необходимым вновь привлечь внимание к человеку, которого, как напомнил Сергей Бажанов, А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, Н.М.Языков считали гением, а В.А.Жуковский словом “Карамзин” определял все лучшее, что было в его собственной душе”.

Как рассказал Сергей Бажанов, на конференцию в Ульяновск съехались знаменитые представители науки и культуры. Во всероссийской научной конференции “Наследие Н.М. Карамзина и современное развитие российского общества”, которая состоялась в Ульяновском педагогическом университете, приняли участие директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая, сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) Наталья Кочеткова, ульяновские исследователи Любовь Савченко, Жорес Трофимов, другие известные ученые и краеведы. Речь шла о вкладе Н.М. Карамзина в отечественную историческую науку и культуру, актуальности его идей и рекомендаций.

“Меня, как законодателя, в деятельности нашего великого земляка привлекало также и то, что, сблизившись с царской семьей, он не безмолвствовал. Император Александр I, не допускавший критики своих действий, сдержанно выслушивал призывы Н.М. Карамзина о том, что России необходимо иметь твердые законы”, – поделился своими впечатлениями Сергей Бажанов.

На здании бывшей Карамзинской общественной библиотеки, рассказал сенатор, появилась мраморная доска с барельефом Н.М. Карамзина, а в вестибюле – его бюст. Об этих мемориальных символах говорилось еще в Уставе библиотеки, представленном Александру I Симбирским дворянством и подписанном царским указом от 24 сентября 1846 года. На этот бюст даже начался сбор средств, которому помешали обстоятельства того времени. Через 165 лет пожелание основателей библиотеки были реализованы, благодаря сенатору Сергею Бажанову и скульптору – народному художнику России Альберту Чаркину.

“От нас, представителей Ульяновской области в верхней палате Российского парламента, от всех ульяновцев во многом зависит, чтобы имя Николая Михайловича Карамзина по-прежнему оставалось достоянием его родного города и всей нашей страны”, – считает член Совета Федерации Сергей Бажанов.