Кубок России по хоккею с мячом.

“Волга” (Ульяновск) – “Зоркий” (Красногорск) 3:8 (2:2)

1 октября. Москва. СК “Крылатское”.

Судьи: Масляев (Нижний Новгород), И.Иванов (Нижний Новгород), Гайдуков (Санкт-Петербург).

“Волга”: 76.Сергеев – 5.Харитонов, 7.Леонов, 17.Загарских, 20.Цыцаров, 25.Черепанов, 33.Мастрюков, 50.Фасхутдинов, 54.Конин, 55.Сиразетдинов, 83.Мосягин – 9.Уфандеев, 12.Захваткин, 19.Петров, 42.Савельев, 77.Шебонкин, 99.Волгужев – не играл: 81.Москвичев (вр).

“Зоркий”: 81.Ахмеров – 4.Хилтунен, 5.Логинов, 8.Ишкельдин, 11.Тихонов, 12.Бурлаков, 21.Шардаков, 29.Захаров, 80.Ким, 84.Доровских, 96.Цыганенко – 10.Грачев, 18.Козулин, 19.Васильев, 44.Чехутин, 52.Котков, 91.Эсплунд, 93.Волочугин, 99.Ануфриев – не играли: 90.Гутаренко (вр), 93.Волочугин

Голы: Чехутин, 5 (Шардаков) (0:1), Загарских, 8 (Леонов) (1:1), Ишкельдин, 36 (Бурлаков) (1:2), Цыцаров, 42 (2:2), Мастрюков, 46 (Сиразетдинов) (3:2), Ишкельдин, 48 (3:3), Доровских, 59 (3:4), Ким, 61 (Доровских) (3:5), Логинов, 66 (с пенальти) (3:6), Логинов, 69 (с пенальти) (3:7), Логинов, 80 (с пенальти) (3:8).

Удары (в створ): 14(7, 1 перекладина) – 30(15)

Угловые: 3-11

Тайм-ауты: 0-0

Штраф: 100-20

Леонов, 16 (задержка, зацеп, 10), Мосягин, 19 (остановка мяча неразрешенным способом, 10), Загарских, 23 (подножка, 10), Фасхутдинов, 62 (подножка, 10), Конин, 64 (неспортивное поведение, 10), Сиразетдинов, 66 (задержка, зацеп, 10), Мосягин, 69 (подножка, 10), Фасхутдинов, 79 (подножка, 10), Мастрюков, 81 (задержка, зацеп, 10), Цыцаров, 82 (подножка, 10) – Козулин, 35 (задержка, зацеп, 10), Чехутин, 85 (удар соперника клюшкой, 85).

В заявке на этот матч у “Волги” не оказалось двух ведущих хоккеистов – у Виталия Макарова небольшая травма, а Михаил Добрынин по семейным обстоятельствам вынужден был срочно отправиться в Кемерово. В их отсутствии с капитанской повязкой партнеров на лед вывел голкипер Дмитрий Сергеев. И, нужно сказать, несмотря на восемь пропущенных мячей, страж ворот “Волги” провел очень хороший матч и не получил ни одного нарекания от тренеров. Но обо всем по порядку.

Обе команды во главу угла поставили контроль мяча – не рискуя лишний раз идти вперед, хоккеисты пытались до верного разыграть мяч через своих защитников. Уже на пятой минуте один из таких розыгрышей завершился для “Волги” неудачно – полузащитник подмосковной команды Юрий Шардаков перехватил передачу Алексея Мосягина и вывел на ударную позицию Дмитрия Чехутина. Но уже спустя три минуты “волжане” отыгрались – самыми расторопными в штрафной “Зоркого” оказались Евгений Леонов и Алексей Загарских.

После этого снова пошла осторожная игра с контролем мяча. “Зоркий” владел мячом чуть больше, особенно начиная примерно с 20-й минуты, когда у “Волги” один за другим на скамейку штрафников отправились сразу три (!) хоккеиста. Вот только никакой выгоды из этого игроки подмосковной команды так и не извлекли – оборона, руководимая Дмитрием Черепановым, выглядела неприступной крепостью, а если до удара дело все же доходило, то мяч становился добычей Дмитрия Сергеева. Или по крайней мере уходил на угловой. А с корнерами у “Зоркого” в этот день не заладилось…

Но, как это часто бывает, выдержав натиск соперника в меньшинстве, в равных составах команда все же пропускает. Чуть ли не единственную ошибку в матче допустил Дмитрий Черепанов, не попавший по мячу после передачи из глубины поля. Как результат – выход Максима Ишкельдина один на один и гол… Но еще до перерыва ульяновцы отыгрались – блеснул индивидуальным мастерством Денис Цыцаров – пройдя по левому флангу, он сместился к штрафной и мощно пробил по воротам. Голкипер “Зоркого” Антон Ахмеров этого явно не ожидал. А перед самым свистком на перерыв “Волга” получила право на угловой. До удара дело дошло, но мяч застрял в гуще оставшихся на линии игроков “Зоркого”.

Едва же началась вторая половина встречи, как “Волга” все же вышла вперед – защитники “Зоркого” оставили без присмотра Евгения Мастрюкова на границе своей штрафной площади. Но уже через пару минут равновесие было восстановлено – проход Максима Ишкельдина никто из игроков “Волги” почему-то так никто и не решился пресечь.

На исходе же часа игры “Зоркий” довел свое преимущество до двух мячей. И тут же ульяновцы могли сократить разницу в счете до минимума, но Алексей Загарских угодил в перекладину. А в другой атаке не смог поразить ворота Сергей Харитонов. Расплата наступила незамедлительно – в ворота “Волги” был назначен пенальти, который четко реализовал многоопытный Юрий Логинов… “Волжане” и рады бы снова пойти вперед, но снова пошла череда удалений – в итоге за 90 минут игры “желто-черные” набрали 100 минут штрафа, хотя, грубой игру назвать было нельзя.

В оставшееся время “Зоркий” получил право на еще два пенальти. И в обоих случаях мастер ударов “с точки” Логинов переиграл Сергеева – мастера отбивать пенальти. Ну, между этими голами голкипер “Волги” спас команду после выхода Дмитрия Чехутина и отразил несколько ударов его партнеров.

Вячеслав Иевлев, главный тренер “Волги”: “Мы вынуждены были обойтись без своих лидеров. Но в первые 60 минут играли здорово, сумели навязать сопернику свою игру. Но силы не безграничны – сказались многочисленные удаления. Да и ошибки были, которых можно было избежать”.

Дмитрий Черепанов, защитник “Волги”: “Тяжело играть практически весь матч в меньшинстве. Игру нужно проанализировать, понять где и какие ошибки мы совершили. А пока нужно забыть об этом поражении и готовиться к следующим играм”.

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск)