Александр АКАТИН
В своем третьем матче на турнире в московском спорткомплексе «Крылатское» наша хоккейная команда уступила «Зоркому» из Красногорска – 3:8.
В заявке волжан на этот матч не оказалось двух ведущих хоккеистов. Виталию Макарову не позволила выйти на лед небольшая травма, а Михаил Добрынин по семейным обстоятельствам был вынужден срочно отправиться в Кемерово. В их отсутствие с капитанской повязкой партнеров на лед вывел голкипер Дмитрий Сергеев.

С первых секунд матча обе команды поставили во главу угла контроль мяча: не рискуя лишний раз идти вперед, хоккеисты пытались до верного разыграть мяч через своих защитников. И уже на пятой минуте встречи один из таких розыгрышей завершился для «Волги» неудачно – полузащитник подмосковной команды Юрий Шардаков перехватил передачу Алексея Мосягина и вывел на ударную позицию Дмитрия Чехутина – 0:1. Но уже спустя три минуты хоккеисты нашей ледовой дружины отыгрались – самыми расторопными в штрафной «Зоркого» оказались Евгений Леонов и Алексей Загарских.

Чуть ли не единственную ошибку в матче допустил Дмитрий Черепанов, не попавший по мячу после передачи из глубины поля. Как результат, выход красногорца Максима Ишкельдина один на один с Дмитрием Сергеевым – хоккеист «Зоркого» выиграл дуэль у голкипера «Волги» – 1:2. Но еще до перерыва ульяновцы отыгрались: блеснул индивидуальным мастерством Денис Цыцаров, который промчался по левому флангу, сместился к штрафной и мощно пробил по воротам. Голкипер «Зоркого» Антон Ахмеров этого явно не ожидал – 2:2.

Едва началась вторая половина встречи, как ульяновская команда вырвалась-таки вперед! Защитники «Зоркого» на границе своей штрафной площади оставили без присмотра Евгения Мастрюкова – форвард «Волги» свой шанс забить гол не упустил. Но уже через пару минут равновесие в счете было восстановлено – проход красногорца Максима Ишкельдина никто из игроков «Волги» почему-то так и не решился пресечь – 3:3. А на исходе часа игры «Зоркий», с интервалом в полторы минуты, забил еще два гола и довел свое преимущество до двух мячей.

Вскоре ульяновцы могли сократить разницу в счете до минимума, но Алексей Загарских с убойной позиции послал лиловый снаряд в перекладину. А в другой атаке не смог поразить ворота подмосковной команды Сергей Харитонов… Расплата наступила незамедлительно – в ворота «Волги» был назначен пенальти, который четко реализовал многоопытный воспитанник ульяновской школы хоккея с мячом Юрий Логинов.

Волжане и рады были бы снова пойти вперед, но у них опять началась череда удалений. В итоге за полтора часа игры хоккеисты нашей команды заработали аж 100 минут штрафа! В оставшееся время матча «Зоркий» получил право еще на два пенальти. И в обоих случаях мастер ударов «с точки» Юрий Логинов переиграл мастера отражения 12-метровых Дмитрия Сергеева.

– Сегодня мы вынуждены были обойтись без своих лидеров, – констатировал после финального свистка главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев. – Но, тем не менее, в первые 60 минут встречи мы играли здорово, сумели навязать сопернику свою игру. Но силы не безграничны – сказались многочисленные удаления. Да и ошибки были, которых можно было бы избежать.

– Тяжело играть практически весь матч в меньшинстве, – заявил защитник ульяновской команды Дмитрий Черепанов. – Игру нужно проанализировать, понять, где и какие ошибки мы совершили. А пока нужно забыть об этом поражении и готовиться к следующим играм.