В розыгрыше Кубка России по пляжному футболу команда нашего региона дошла до четвертьфинала.
Розыгрыш национального кубка по пляжному футболу прошел в Анапе. Ульяновская «Волга» в этом соревновании провела четыре поединка, в которых одержала две победы и в двух потерпела поражения.

На групповом этапе турнира розыгрыша Кубка России «Волга» начала свое выступление с двух побед. В стартовом поединке волжане одолели питерский «Лукойл Северо-Запад» – 2:1, а затем сломили сопротивление и краснодарской «Майны-Виры» – 5:4. Заключительный поединок группового этапа в турнирном плане ничего не решал: ульяновская команда уже выполнила задачу по выходу в финальную пульку. Так же как и ее соперник – московский клуб «Строгино». В итоге соперники сыграли в свое удовольствие, не особо заботясь о результате. После двух третей матча на табло горел ничейный счет – 2:2, но в заключительной двенадцатиминутке сказался более высокий класс «Строгино», в чьем составе выступают даже легионеры – бразильцы. В итоге московская команда победила со счетом 6:4.

В четвертьфинале волжанам предстояло встретиться со старыми знакомыми по Поволжской лиге – самарскими «Крыльями Советов». Противостояние с географическими соседями оказалось захватывающим. Уступая по ходу стартовых пяти минут со счетом 0:1, ульяновцам удалось не только выровнять ситуацию (отличился Максим Соболев), но и уйти на первый перерыв лидерами (очередной гол на свой счет записал Игорь Алипов). Во второй 12-минутке Нериус Бараса и Фернандо Луис де Оливейро вывели самарскую команду вперед. В итоге, «Волга» проиграла четвертьфинальный поединок со счетом 4:6 и выбыла из борьбы за почетный трофей.

– Жаль, что не сумели пробиться в полуфинал, – констатировал вице-президент ФК «Волга», председатель Федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин. – Обидно, ведь уступили в равной борьбе. Не без шансов. Если оценивать игру команды в целом, то выступили мы хорошо, даже успешно. Но в данный момент в стране есть клубы, которые, если говорить объективно, сильнее и опытнее нас. Повторяю, на данный момент. В них играют легионеры, члены ведущих сборных, чемпионы мира и Европы, участники Евролиги. В «Волге» же собраны исключительно свои, ульяновские ребята. Выход в четвертьфинал национального кубка – большое достижение. У нас приличная команда, которая, надеюсь, в дальнейшем будет только прогрессировать. Плюс есть еще «на подходе» немало игроков. Ребята ставили перед собой цель – пробиться в восьмерку лучших, и они ее достигли. Но аппетит приходит во время еды. Это направление – весьма перспективное, и мы его всячески будем поддерживать, развивать, пропагандировать. Тем более, что президент ФИФА Йозеф Блаттер недавно пожелал увидеть «пляжку» в 2016-м году в Бразилии в программе летних Олимпийских игр. Искренне надеюсь, что в национальной сборной будет представитель 73-го региона.

Андрей КОРЧАГИН