Светлана ТАЛЛЕРОВА
Так наркоманы называли гашишное масло.
Наркополицейские пресекли деятельность дезоморфинового притона в поселке Северный, что рядом с Новоульяновском. Организатором его был 40-летний житель поселка, который нигде не работал. Он стал предоставлять свои квадратные метры для изготовления и употребления наркотиков. По словам его соседей, все началось несколько месяцев назад.

– Раньше наркопритонщики собирались в другой квартире, хозяин которой вскоре умер от передозировки дезоморфина. Его внезапная смерть наркоманов не остановила, и они решили продолжить потреблять наркотики уже на новой квартире. Соседи вспоминают, что сюда приходили все новые и новые люди из поселка Северный, а также из Новоульяновска, – рассказали в пресс-службе Управления наркоконтроля по Ульяновской области. – Когда наркополицейские ворвались в дезоморфированную квартиру, они обнаружили четырех людей в наркотическом опьянении.

Во время обыска наркополицейские обнаружили и изъяли компоненты для приготовления дезоморфина. А в холодильнике они нашли 106 граммов гашишного масла, которое обитатель квартиры старательно называл «укропом».

Теперь организатору наркопритона придется ответить перед законом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ульяновские полицейские днем 28 сентября на улице Северный Венец Ленинского района задержали с поличным 25-летнего местного жителя, у которого обнаружили и изъяли 4,7 граммов дезоморфина. Задержанный молодой человек сопротивления оперативникам не оказал и в процессе следствия признался в совершенном преступлении.

– По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере», по которой предусмотрено максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, – сказала специалист по связям с общественностью ОИОС УМВД России по Ульяновской области Юлия Бигос.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
За девять месяцев этого года ульяновские наркополицейские обнаружили и пресекли деятельность 34 притонов.

– Примерно половина из них находилась в Ульяновске. Все выявленные притоны были организованы для употребления дезоморфина, – рассказал заместитель начальника Управления наркоконтроля по Ульяновской области Алексей Орлов. – По сравнению с прошлым годом оборот дезоморфина в регионе снизился на 53 процентов.