1 октября в сквере имени Н.М. Карамзина Александр Пинков дал старт новому проекту «Креативный пригород», в рамках которого начали работу два библиобуса.

Специально оборудованные автомобили, представляющие собой «библиотеки на колесах», призваны обеспечивать информацией жителей отдалённых районов, которых по городу более 23. «Для 10 тысяч человек, проживающих в пригородных селах, – это уникальная возможность приобщения к культурной жизни, книге, чтению, новым информационным технологиям»,- подчеркнул Глава города.

Посетители библиобусов могут познакомиться с шедеврами русской и зарубежной классики, справочной литературой, энциклопедиями и словарями. Библиобусы также дают возможность ознакомиться с новинками литературы и свежей прессой. Передвижные информационно-библиотечные комплексы были закуплены по поручению Главы Ульяновска Александра Пинкова для организации библиотечного обслуживания жителей пригородной зоны города. Для приобретения двух автомобилей и необходимого оборудования из средств городского бюджета было выделено более 1 млн. рублей. Планируется, что в ближайшее время для посетителей библиобусов появится доступ к электронным библиотекам.

Кроме того, в рамках завершения проекта «Нескучный сквер» Глава города Александр Пинков вручил благодарственные письма мэрии Ульяновска самым активным участникам проекта:

• Светлане Бычек – библиотекарю библиотеки-филиала №7 «Центр экологического просвещения»

• Надежде Матниязовой – заведующей сектором массовой работы Центральной городской библиотеки имени И.А.Гончарова.

Как заявил Глава города, в 2012 году из средств городского бюджета планируется выделить порядка 200 тысяч рублей на развитие библиотечной системы Ульяновска и приобретение оборудования для реализации проекта «Нескучный сквер». «На протяжении двух лет в Ульяновске работает «Нескучный сквер». Уже более трех тысяч человек стали участниками и зрителями проекта в этом году. Нужно признать, что культурные мероприятия, рамках проекта, воплотились в жизнь благодаря фантазии, трудолюбию и творческому подходу сотрудников городских библиотек», -отметил Александр Пинков.


Для справки:

Проект «Нескучный сквер» на базе сквера имени Карамзина работал на протяжении пяти месяцев с мая по октябрь. На открытых площадках проводились выставки, концерты бардов, поэтические и литературные вечера, семейные, детские праздники, выставки для садоводов, мастер-классы и многое другое.

В рамках проекта «Ульяновск культурная столица СНГ – 2011» в сквере прошли Дни национальных культур: Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и др. Были организованы выставки-просмотры литературы, звучала национальная музыка и стихи поэтов стран СНГ, посетители могли знакомиться с традициями различных народов и блюдами национальной кухни. Еженедельно в импровизированной «Гончаровской читальне» гостям и жителям города предоставлялась возможность, встретиться с ульяновскими поэтами и бардами. По субботам в сквере проходили «Музыкальные субботы», где звучали романсы, джаз, военно-патриотические песни. Гостями Карамзинского сквера были профессиональные фотографы, журналисты, джазмены, барды, писатели и поэты.

Сотрудники центральной городской библиотеки им. И. А. Гончарова еженедельно в воскресенье в импровизированной «Гончаровской читальне» дарили возможность гостям и жителям города, отдыхающим в сквере, встретиться с ульяновскими поэтами и бардами. Еженедельно по субботам проходили «Музыкальные субботы», в эти дни звучали романсы, военно – патриотические песни, песни советского периода.

Библиотека №8 организовала и провела 10 туров краеведческогоквеста «Ульяновск – культурная столица». В рамках квеста были проведены краеведческие конкурсы, викторины, музыкальные викторины, в которых с удовольствием участвовали и отвечали на вопросы жители и гости города.

Всего в Карамзинском сквере в 2011 году было проведено 96 мероприятий, на которых присутствовало около 3 тысяч человек.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска