За 9 месяцев текущего года специалистами Россельхознадзора по Ульяновской области осуществлён надзор за подконтрольными грузами, перевозимыми всеми видами транспорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Россельхознадзора по Ульяновской области. Всего досмотрено 887 партий – 41 тыс. 987 тонн сельхозпродукции. Из соседних стран и регионов импортировано 728 т мяса и мясопродуктов, 100 т молочной продукции, 4 тыс. 442 т рыбы свежемороженой, 1 тыс. 58 т кормов животного происхождения, 5 тыс. 546 т кормов растительного происхождения, 315 т шерсти овечьей, а также 85 голов крупного рогатого скота.

Экспортировано и вывезено в другие субъекты – 28 тыс. 802 т кормов растительного происхождения, 533 т молочной продукции, 369 т колбасных изделий и мясорастительной консервы, 94 т рыбы и рыбной продукции, а также 2 тыс. 83 шт. мальков карпа. После выгрузки и перед погрузкой, в целях соответствия транспортного средства ветеринарно-санитарным условиям, осмотрено 254 автомашины, 633 железнодорожных вагона и 1 воздушное судно. Под контролем специалистов, после выгрузки животноводческих грузов, 95 единиц железнодорожных вагонов были направлены на обработку по первой и второй категориям на дезопромывочные станции.

В отношении всех грузов, поступающих на территорию Ульяновской области, Россельхознадзором проведены соответствующие мероприятия, среди которых – досмотр и экспертная оценка ветеринарных сопроводительных документов. Случаев возникновения и распространения заразных заболеваний, общих для человека и животных, через подвижной состав (железнодорожный, автомобильный транспорт) госинспекторами службы зарегистрировано не было.