Ульяновская «ВОЛГА» в дебютном для себя турнире за Кубок России добраласьдо четвертьфинала, в котором в драматичной борьбе уступила самарским «Крыльям Советов».
Дерзкий дебютант уже на стадии группового турнира заставил уважать себя. Волжане в первых двух встречах одержали две победы выполнили главную задачу – вышли в четвертьфинал. Правда, обе эти победы получились очень трудными. При этом все прекрасно понимали, что по-иному и быть не могло.
В стартовом поединке «Волга» одолела питерский «Лукойл» – 2:1, а на следующий день сломила сопротивление краснодарской «Майны-Виры» — 5:4. Первый период встречи с «южанами» остался за волжанами. Алипов на 5-й минуте обыграл двоих игроков соперника и уложил мяч в дальний угол. Во втором игровом отрезке «Майна-Вира» задвигалась быстрее, но большинство ударов краснодарской команды проходило мимо цели. К тому же на 18-й минуте голкипер «Волги» Вадим Новичков дальним ударом удвоил счет. А далее начались настоящие качели. Команды попеременно проводили опасные атаки, а вот голами разродились лишь однажды. Сначала Кравцов отличился со штрафного, а затем Алипов после ошибки защитника вновь восстановил разницу в два мяча. Заключительные 12 минут перевернули все с ног на голову. За первые три минуты «Майна-Вира» сравняла счет. И даже быстрый ответный гол Алипова, сделавшего счет 4:3 в пользу «Волги», не сильно изменил картину. «Майна-Вира» поверила в то, что может отыграться. Но и подопечные Михаила Мочалова упустили ряд хороших моментов – Свиязов и Убаськин проверили на прочность штанги.
Развязка случилась на 34-й минуте – Ештокин сфолил на Кутузове. Штрафной в исполнении пострадавшего оказался точен. Закончила матч «Волга» так же, как и предыдущий, – в дополнительное время Убаськину удался потрясающий удар головой. Находясь спиной к воротам, «девятка» «Волги» отправил мяч точнехонько в дальний верхний угол.
– Удивительно! Не забиваем много моментов, в итоге чуть не оказались на грани поражения,
– выдохнул после финального свистка играющий тренер «Волги» Михаил МОЧАЛОВ. – Вели 3:1, игра была наша, а в конце едва не проиграли из-за своей расточительности.
Заключительные поединки группового этапа в турнирном плане в нашей группе по большому счету ничего не решали. Ульяновская команда уже выполнила задачу по выходу из группы и вышла на матч с од-ной из лучших команд страны раскрепощенной. Два периода игра шла с небольшим преимуществом «Строгино». Самым активным у москвичей был бразилец Бруно Шавьер. Но во втором периоде, когда Константин Убаськин прекрасным ударом в девятку ворот сделал счет 2:2, казалось, что в этом матче может произойти все что угодно. Но в заключительной трети столичные бразильцы сделали свое дело.
Четвертьфинальное противостояние с «Крылышками» оказалось захватывающим. Пропустив гол в начале встречи, ульяновцы не только сравняли счет, но и вышли вперед. Отличились Максим Соболев и Игорь Алипов. Во второй 12-минутке Не-риус Бараса и Фернандо Луис де Оливейро вывели свою команду вперед. Но настоящим злым гением стал вовсе не латиноамериканец, а русский парень по фамилии Корчагин. На пару с Барасой они довели счет до 5-2. «Волга» встрепенулась, и неувядающему Ринату Аитову, а также Андрею Кабанову удалось сократить отставание до минимума. Ульяновцы всей командой бросились забивать, и все тот же Корчагин свел на нет все наши чаяния на появление на широких телеэкранах. Решающие матчи Кубка России транслировал общедоступный канал «Рос-сия-2» в прямом эфире!
– Жаль, что не сумели пробиться в полуфинал, – констатировал вице-президент ФК «Волга» и председатель федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин. – Обидно, ведь уступили в равной борьбе. Не без шансов. Если оценивать игру команды в целом, то выступили мы успешно. Но в данный момент в стране есть клубы объективно сильнее и опытнее нас. Повторяю, на данный момент. В них играют легионеры, члены ведущих сборных, чемпионы мира и Европы,
участники Евролиги. В «Волге» же собраны исключительно свои, ульяновские ребята. У нас приличная команда, которая, надеюсь, в дальнейшем будет только прогрессировать. Это направление весьма перспективное, и мы его всячески будем поддерживать, развивать, пропагандировать. Тем более что президент ФИФА Йозеф Блаттер недавно пожелал увидеть «пляжку» в 2016 году в Бразилии в программе летних Олимпийских игр. Искренне надеюсь, что в национальной сборной будет представитель 73-го региона.

Статистика
ВОЛГА – ЛУКОЙЛ – 2:1 доп. (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Трошин, Алипов – Николаев.
ВОЛГА – МАЙНА-ВИРА – 5:4 доп. 1:0 (1:0, 2:1, 1:3) Голы: Алипов-3, Новичков, Убаськин – Булгаков-2, Кравцов, Лавриненко.
ВОЛГА» – СТРОГИНО – 2:5 (1:2, 1:0, 0:3)
Голы: Алипов, Убаськин – Бруно Шавьер-3, Буру-2.
КР. СОВЕТОВ – ВОЛГА – 6:4 (1:2, 2:0, 3:2)
Голы: Фернандо-2, Бараса-2, Корчагин-2 – Соболев, Алипов, Аитов, Кабанов.
Состав «Волги» на Кубке России: вратари – Вадим Новичков, Дмитрий Белов; защитники – Ринат Аитов, Антон Бай-дак, Михаил Мочалов, Максим Соболев, Андрей Трошин; атакующие игроки – Игорь Алипов, Сергей Ештокин, Андрей Кабанов, Иван Свиязов, Константин Убаськин. Играющий тренер – Михаил Мочалов.

Кстати ПО МАССОВОСТИ УЛЬЯНОВСК ВТОРОЙ
По оценкам независимых экспертов, ульяновский регион – второй по развитию пляжного футбола в стране. Такое заключение дал президент Поволжской лиги пляжного футбола Андрей РУФАНОВ: «Многоуровневый чемпионат в Ульяновске на протяжении нескольких последних лет -вторые по массовости соревнования в стране после Питера. И незаурядная нацеленность на результат их вдохновителей должна была где-то дать результат. Вот они и дали на Кубке России. В Ульяновской области пляжным футболом занимается больше людей, чем в некоторых регионах, вместе взятых.