Власти наконец-то обратили внимание на ульяновские ливневки! Теперь канализацию города ждет паспортизация и ревизия.
Напомним, в начале сентября из-за обильных осадков, с которыми не смогла справиться ливневая канализация, произошёл размыв тела насыпи правобережного подхода Императорского моста. На восстановление частично разрушенной насыпи автомобильной дороги было потрачено порядка 5 млн рублей.
Накануне, в 2010 г., были проведены работы по капитальному ремонту дорожного полотна данного мостового перехода на сумму около 30 млн рублей! И первый же осенний дождь «смыл» новое дорожное полотно. Губернатор Сергей Морозов раскритиковал качество проделанных год назад работ и потребовал направить в прокуратуру заявление о проведении проверки с целью выявления виновных лиц. «Они должны будут понести либо уголовную ответственность, либо освобождены от занимаемой должности», – заявил Губернатор.
В данный момент проводится комплексная ревизия и паспортизация всей системы ливневой канализации вдоль дорог и на придомовых территориях; в 2012 году эта работа будет продолжена, на неё будет выделено порядка 20 млн, рублей.
Также Морозов поручил ульяновской мэрии до 1 ноября 2011 года разработать пошаговую программу для приведения ливневой канализации города в соответствующее состояние.
Владимир Аксаков