Игорь УЛИТИН
Под таким необычным термином скрываются передвижные библиотеки.
На днях в вояж по пригородным селам Ульяновска отправились сразу два библиобуса.
За столь необычным название скрываются автобусы, которые специально оборудованы для того, что бы вести среди населения просветительскую работу. Говоря проще – это передвижные библиотеки.

Созданы они были для того, что бы жители пригородных сел, смогли приобщиться к мировой и российской литературе, а так же прочитать то, что им хочется.

– Перед тем, как запустить библиобусы, мы провели «разведку» во время которой выяснили, что люди предпочли бы читать, – рассказывает директор МУП «Централизованная библиотечная система города Ульяновска» Елена Острожная. – Выяснилось, что предпочтение люди отдают легкому чтиву, в стиле детективов, а так же периодике.

Первым пунктом на карте маршрутов библиобусов тало село Луговое Железнодорожного района. В остальные села библиотеки на колесах будут приезжать по заявкам. Причем объявлять о том, что в село прибудет библиобус, станут заранее.

– Мы будем развешивать объявления на магазинах, или остановках, что бы люди могли знать заранее о нашем приезде, – продолжает Елена Острожная. – Время же приезда определили сами люди – после обеда, назвав его самым удобным.

Конкретной целевой аудитории у передвижных библиотек нет. Предполагается, что они рассчитаны на всех – от школьников до пенсионеров.

Нет у организаторов библиотек на колесах системы наказания тех, кто не пожелает возвращать книги.

– «Газели»-библиотеки конечно оснащены компьютерами, в которые будут заноситься данные читателя, – говорят организаторы. – Но в большей степени мы рассчитываем на совесть и честность жителей пригородных сел.