Игорь УЛИТИН
Делалось это с помощью подделки описания рентгеновских снимков.
В течении полугода врачу травматологу ульяновской ЦГКБ удавалось обводить вокруг пальца комиссии по страховым случаям, пользуясь неразборчивостью рентгеновских снимков.

Схема, которой по которой работал врач-аферист, была довольно простой. Обратившиеся к нему люди, просили его за определенную сумму составить описание рентгеновских снимков таким образом, что в них бы значились травмы, за которые можно было бы получить страховку.

– Пользуясь тем, что, как правило, снимки с рентгеновских аппаратов может читать только специалист, травматолог описывал их в соответствии с оплаченными просьбами, – рассказали в пресс-службе УМВД Ульяновской области. – После чего снимки, вместе с остальными документами, отправлялись на страховую комиссию.

Доверяя описанию врача, члены комиссии выносили постановление, по которому «пострадавшему» выплачивалась страховка. Вскрыть преступную схему удалось лишь в марте этого года после чего в отношении врача, было возбуждено уголовное дело. Расследование его продолжалось в течении полугода, и в сентября дело было передано в прокуратуру для утверждения заключительного обвинения. В случае, ели вина травматолога из ЦГКБ будет доказан ему будет грозить до шести лет лишения свободы.