5 октября, в День учителя, глава Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в торжественном закрытии образовательного Мега-форума – 2011.
“Сегодня образованию уделяется огромное внимание на всех уровнях власти, идёт масштабная работа по модернизации системы, по оказанию поддержки педагогам и ученикам. И я уверен, что общими усилиями мы снова сделаем профессию учителя одной из самых престижных”, – заявил Сергей Морозов.

Министр образования Екатерина Уба рассказала, что со следующего года усилится социальная поддержка молодых педагогов. Готовятся к реализации проекты «Учительский дом», в рамках которого учителя смогут объединиться в жилищные кооперативы, и «Ипотека для молодых специалистов», предоставляющий право на получение жилищного кредита на льготных условиях с минимальным первоначальным взносом. Также региональное Правительствопланирует по-новому, на льготных условиях, организовать отдых работников системы образования и их семей.

«В 2012 году запланированы новые конкурсы на выявление и поддержку творчески работающих учителей, а в дальнейшем для победителей будут организованы стажировки в ведущих школах Российской Федерации и других стран», – сообщила Екатерина Уба.

Также в этот день Сергей Морозов в неформальной обстановке встретился с молодыми педагогами и обсудил меры поддержки выпускников педагогических вузов, а также основные проблемы, с которыми они сталкиваются.

Сергей Морозов рассказал о мерах поддержки молодых специалистов: «В регионе уже реализуется ряд мер, направленных на поддержку молодых учителей. Среди них – система премирования, при которой ребятам выплачивается за первый, второй и третий год работы в сфере образования по 20, 40 и 60 тысяч рублей соответственно. Кроме того, отличники учёбы в вузах получают специальные стипендии, реализуются проекты «13-заработная плата молодым педагогам», «Жильё молодым», «Муниципальные выплаты молодым специалистам», «Конкурс профессионального мастерства педагогический «Дебют» и многое другое. Уверен, совокупность этих мер приносит свои плоды. Так, в этом году в сфере образования трудятся более 900 молодых специалистов, и это лучший показатель за последние несколько лет».