Из “битвы года” вышел форменный разгром.
Ульяновская “Волга” не смогла порадовать преданных поклонников, которые заполнили стадион “Труд”, и не сумела преподнести подарок своему президенту Дмитрию Рябову, отпраздновавшему 2 октября 35-летие, и вице-президенту Сергею Кузьмину, у которого во вторник родился сын и самому Владиславу Третьяку. Легенда мирового хоккея и депутат Госдумы, мягко говоря, не в самый удачный момент решился стать болельщикам ульяновского клуба.

“Битва года”, “решающее противостояние”, “момент истины” и так далее, и тому подобное. И какую только афишу к матчу не вывешивали СМИ! Но дополнительного ажиатажа и не требовалось – в городе “семи ветров” прекрасно осознавали, насколько значима эта игра. Руководство “Волги” сделало все, дабы как можно больше болельщиков пришло на стадион: “пробило” бесплатный проход на матч для всех, организовало транспорт после матча на левый берег великой русской реки. В итоге, по протоколу набралось 5200 зрителей. Это не то, что более восьми тысяч, но все же заслуживает отдельного упоминания.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Команды находились в режиме ожидания. Будто до этого смотрели фильм, но поставили на паузу и отошли в другую комнату. То те, то иные больше владели мячом. Но до поистине опасных моментов дело доходило с трудом. Шла вязкая игра. И только пару ситуаций можно назвать голевыми. По опасным моментам преимущество осталось за хозяевами. Стартовая дюжина минут ознаменовалась размашистой атакой волжан, которую завершал Виталий Бурмаков. Форвард замыкал подачу на дальней штанге, но мяч свалился с ноги и ушел в небеса. Другая опасность возникла ровно через такой же промежуток времени. Бурмаков принял навесную передачу выстрелил по воротам гостей. Удар, как следует, не получился, и футбольный снаряд полетел в руки вратарю.

В перерыве депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк, президент Детской футбольной лиги страны Виктор Горлов и председатель Федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин наградили призеров зонального этапа всероссийского детского турнира “Загрузи себя футболом”! А затем лучшего хоккейного вратаря мира в двадцатом столетии торжественно приняли в ряды болельщики “Волги”.

На вторую половину “Волга” вышла дезорганизованной. Это выяснилось уже через 5 минут после перерыва, когда Юрий Будылин мастерски исполненным штрафным вывел гостей вперед – 0:1. “Волга” не сделала никаких выводов и продолжала танцевать на граблях. Минуло всего лишь пять минут и хозяева остались в меньшинстве. По-человечески выплеск эмоций Бурмакова еще можно понять, но с точки зрения простейшей логики ситуация ведь еще не располагала подобным действиям. За свою несдержанность форвард хозяев был награжден второй желтой карточкой и покинул поле.

Не прошло и шести минут после удаления Бурмакова, как гости упрочили свое преимущество. Удар Александра Подымова неудачно перед собой отразил Ренат Соколов, а подоспевший на добивание Будылин направил мяч в беззащитный угол. Это был гол из серии “кто нам мешает, тот нам поможет”. Положение “Волги”, как говорится, стало хуже губернаторского. Поверить в то, что можно отыграться при столь колоссальном преимуществе мог даже не просто оптимист, а только весьма нетрезвый человек. Тем более, когда Ильдар Бикчантаев довел счет до крупного. В этом моменте ульяновские защитники прозевали все, что можно.