В начале текущей недели к Председателю Законодательного Собрания Борису Зотову обратилась жительница поселка Первомайский Чердаклинского района. Она рассказала о том, что в сентябре 2011 года направила в администрацию муниципального образования «Октябрьское сельское поселения» письмо с просьбой предоставить ее матери дополнительную жилую площадь, а также с просьбой ускорить получение субсидий на строительство жилого дома в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».

Согласно поручению Председателя ЗСО, 4 октября в администрации Чердаклинского района состоялось совещание, в котором, помимо заявительницы, приняли участие глава муниципального образования «Октябрьское сельское поселение» Андрей Войнатовский, начальник отдела жилищного строительства администрации Чердаклинского района Динара Волкова, специалист отдела Законодательного Собрания по работе с обращениями граждан Екатерина Еремина.

В ходе обсуждения выяснилось, что два года назад матери заявительницы решением жилищной комиссии муниципального образования была выделена комната в общежитии в поселке Октябрьском общей площадью 27 кв. метров и жилой площади 17 кв. метров. В настоящее время женщина проживает там одна. Так как учетная норма, установленная в соответствии с Жилищным кодексом РФ, составляет 12 кв. метров, то оснований для признания матери заявительницы нуждающейся в предоставлении дополнительной жилой площади и улучшения жилищных условий не имеется.

Что касается второго вопроса, то, как выяснилось, начиная с 2003 года, женщина обращалась сначала к руководству сельхозакадемии, а затем в органы местного самоуправления с просьбой поставить ее на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. Однако необходимый перечень документов так и не был собран, и постановление о постановке на учет предыдущим главой муниципального образования издано не было. В связи с этим главе Октябрьского сельского поседения было рекомендовано оказать содействие в поиске заявлений либо списков нуждающихся в улучшении жилья, которые составлялись в предыдущие годы. В случае документального подтверждения права на ускорение получения субсидии в рамках ФЦП, место заявительницы в списке нуждающихся может быть перенесено в начало списка. В этом случае она может улучшить свои жилищные условия уже 2012 году.

Данное обращение заявительницы будет находиться на контроле отдела Законодательного собрания по работе с обращениями граждан.