6 октября глава региона провёл встречу с родителями-одиночками, в ходе которой обсуждались вопросы социальной и психологической помощи неполным семьям.
«В настоящее время в регионе проживает порядка 54 тысяч неполных семей, это почти 26% от общего количества семей с несовершеннолетними детьми. Как правило, они чаще сталкиваются и с материальными, и с социально-психологическими проблемами. Несомненно, такие семьи нуждаются в нашей особой поддержке», – подчеркнул Губернатор. Сергей Морозов поручил разработать законопроект о социально-экономической помощи неполным семьям, а также программу ликвидации дефицита общения для родителей-одиночек.

По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, в настоящее время в законодательстве не выделена такая категория, как «неполная семья». «Мы разработали законопроект «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области», в соответствии с которым одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка, смогут получить ежемесячную денежную выплату за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях. Также планируется осуществлять сопровождение неполной семьи социальным работником со дня рождения ребёнка и до достижения им трёхлетнего возраста», – прокомментировал Министр.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА