Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил 25 молодым семьям Барышского района сертификаты на приобретение жилья.

Об этом вчера сообщили в пресс-службе областного правительства.

Здесь отметили, что по сравнению с прошлым годом финансирование программы «Обеспечение жильем молодых семей» увеличилось в этом году в 5,5 раза, что позволило предоставить социальные выплаты на приобретение жилья или строительство дома 303 молодым семьям, в том числе 54-м — из Барышского района.

По словам главы региона, реализация данной программы должна привести к улучшению демографической ситуации, а также уменьшить отток молодежи из сельской местности. «Если сегодня спросить молодых ульяновцев, что им мешает создавать семьи, уверен, что большинство их них в качестве главной причины назовет отсутствие собственного жилья.

С этим нельзя не согласиться, — отметил Сергей Морозов. — Жилищный вопрос — самая актуальная проблема молодых семей. Именно поэтому правительство области поставило перед собой цель свести эту проблему к минимуму».

По словам директора департамента по молодежной политике областного министерства образования Сергея Терехина, в прошлом году при утверждении областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» губернатор поставил задачу по возможности ликвидировать очередь участников программы 2011 года. Барышский район максимально приблизился к выполнению этой задачи — из 65 семей, стоявших в очереди, выплаты в этом году получат 54.