Сегодня наш собеседник – коммунист, член бюро Ульяновского обкома КПРФ Алексей Владимирович КУРИННЫЙ.
Биографическая справка: КУРИННЫЙ Алексей Владимирович, русский, родился в 1974 году в семье военнослужащего. В 1990 году с золотой медалью закончил школу. В 1997году с красным дипломом завершил обучение на медицинском факультете филиала МГУ. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2008 году получил второе высшее образование по специальности юриспруденция. С1997 года работал врачом-хирургом в лечебных учреждениях города. С 2010 года главный врач регионального травматологического центра. Врач-хирург высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук. Преподает на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета Ульяновского Государственного Университета. Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области 3и4 созыва по одномандатному округу. Член КПРФ с 2010 года. Женат, воспитывает троих детей.

Алексей Владимирович прошло более года после того как вы участвовали в выборах мэра города Ульяновска, и заняли второе место. Какую оценку вы можете дать работе главы города?

Давать оценку мэру лично мне несколько некорректно и, наверное, неправильно. Однако действиям городской администрации дана соответствующая оценка со стороны партии, в обращении фракции КПРФ в Законодательном Собрании. В нем работа мэра признана неудовлетворительной и заявлено требование его отставки. Заявление основано на конкретных фактах, свидетельствующих о продолжающемся разрушении систем жизнеобеспечения города, отсутствии контроля затратой бюджетных средств и полном игнорировании мнения ульяновцев.

Что касается Ульяновска я думаю, большинство горожан вас поддержит, но, что касается развития страны в целом, почему КПРФ считает необходимым резкую смену курса и соответственно системы власти?

Я, как ученый привык аппелировать конкретными цифрами. Чего достигла Россия за последние 10 лет, под управлением действующей власти? Население сократилось на 7 миллионов человек. С карты страны исчезло 10 000 населенных пунктов. Смертность превышает рождаемость в 1.5 раза. По уровню коррупции наша страна скатилась во вторую сотню, соперничая со странами центральной Африки. Утрачены лидирующие позиции практически во всех отраслях науки и техники. Мы постепенно становимся сырьевым придатком мира. Можно перечислять еще много негатива, но, к моему огромному сожалению, объективная картина именно такова.

Но ведь на ближайшую трехлетку правительством страны запланированы беспрецедентные расходы на ВПК, науку, социальную сферу?

Дело в том, что даже потрясающая ценовая конъюнктура на энергоносители не позволила ничего добиться последние 10 лет, поскольку сама система управления недееспособна. Огромные дармовые деньги, свалившиеся на голову нашему правительству, не позволили решить ни одну из острых проблем, стоящих перед страной. Это проявляется во всем – начиная с провалов с запуском баллистических ракет и, заканчивая асфальтированием улиц в Ульяновске, которые не выдерживают даже года эксплуатации. Наличие средств при существующей модели не гарантирует результат. Поскольку основной целью действий ответственных лиц за частую является не достижение общего полезного для страны результата, а рост личного благосостояния узкого круга избранных. Одновременно стоит учесть, что бюджет России на 50% состоит из средств прямо или косвенно полученных при продаже наших природных ресурсов и именно из них планируется производить все эти дополнительные расходы. Любые внешние катаклизмы, которые изменят цены на эти ресурсы – способны ввергнуть страну в катастрофу. И времени на то, чтобы принять меры, у нас чрезвычайно мало.

Что же Вы и партия в целом собираетесь предпринять?

Национализация сырьевой базы и ключевых отраслей промышленности, введение прогрессивной шкалы налогообложения, жесткие меры по борьбе с коррупцией – это только первые необходимые шаги. Четкие меры законодательного характера, которые предлагаются нами, позволят эффективно бороться с монополиями в топливно-энергетическом секторе, транспорте, торговле и других отраслях. Реализация указанных мер позволит значительно повысить оплату труда работников реального сектора экономики и социальной сферы, причем в самые короткие сроки. Ситуация, когда половина населения богатой страны просто не может честно заработать на элементарные вещи -продукты, одежду, лекарства, атак называемая «элита» не знает как потратить очередные миллиарды, недопустима и аморальна.
Начинать надо, безусловно, с восстановления эффективности государственной системы управления и введения механизмов справедливого распределения национального дохода между гражданами России. Практически ни один государственный институт современной России не может считаться по настоящему рабочим. Налоговая система, несмотря на громоздкость и дороговизну, не может победить серую зарплату и оффшорные схемы, антимонопольная служба бессильна перед диктатом монополий, реформированная милиция-полиция так и не выполняет возложенные на нее функции, судебная система замкнута и все чаще несправедлива. Продолжать этот список можно долго. Понятно только одно – без кардинальной смены вектора развития страны -ждать каких-либо подвижек после 10 лет так называемой «стабильности» – бесполезно и наивно. Тем более от команды тех же людей, которые проводили эту политику.
А как насчет модернизации и инновационного пути развития, к которым нас призывают и президент и премьер?
Я считаю, что в настоящих условиях никаких предпосылок для прорывов нет. Бедный, отстраненный от принятия каких либо решений гражданин, возрастающие сложности с получением хорошего образования -это не лучшая база для инноваций. Любая модернизация в современном мире начинается с модернизации, прежде всего, политической системы. Без конкуренции идей и их политических носителей, без закономерной смены вариантов развития страны на основе реальных потребностей людей не будет никаких инноваций.

С идеологическим содержанием все понятно. Тогда несколько вопросов о Вашей основной работе. Многие неоднозначно восприняли Ваше согласие два года назад возглавить крупное лечебное учреждение, к тому же на самом трудном этапе – на этапе его организации и становления?

Решение далось нелегко, ноя нисколько не жалею, что согласился. Во-первых, это колоссальный опыт практической работы, организации и руководства крупным коллективом. Во-вторых, именно во время практической работы наиболее ясно понимаешь, где имеются недоработки системного, в том числе законодательного характера, формируется проблемное поле и способы решения. Безусловно, пригодился здесь и мой семилетний опыт депутатской работы.
А как сложилась работа по организации нового лечебного учреждения и отношения с губернатором на этом фоне?
Говорю честно и открыто, без всякого подхалимажа – без помощи губернатора, мы не выполнили бы поставленную задачу по открытию травмоцентра в срок. В этом, кстати, одна из слабостей построенной системы управления – чтобы реализовать что-нибудь серьезное – необходима постоянная поддержка первого лица. А договор перед назначением был один – ты работаешь в качестве профессионала, все прочее идеологическое за рамками общего дела. Губернатор данное слово сдержал – учреждение мы открыли в срок, хотя взгляды на жизнь у нас разные.

А как сейчас работает ваша больница?

Проблем конечно много, пока не реализовано все задуманное, но больница стала настоящим региональным центром по оказанию специализированной медицинской помощи самым тяжелым больным со всей области. За девять месяцев этого года только одних пострадавшихв ДТП мы приняли более 700 человек, из них 120 в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Результаты лечения пока на уровне середнячков среди подобных центров постране, но я абсолютно уверен, что с имеющейся техникой и особенно кадровым потенциалом, мы будем прогрессировать. Хотя и те несколько десятков человек, которые остались живы, благодаря открытию центра – это то, ради чего стоило соглашаться и работать.

А как по основной профессии не скучаете?

Я не бросил любимое дело, дежурю хирургом в нашей больнице, оперирую, принимаю больных. Не так часто, конечно, как раньше, но поддерживаю форму, да и увидеть, как работает весь механизм большого лечебного учреждения, где есть сбои или недоработки гораздо проще изнутри.

Ваши оппоненты ставят вам в вину, то, что вы сменили несколько партий?

Никогда не скрывал этого, и никогда не исходил из конъюнктурных соображений, делая свой выбор. Даже наоборот. Моя партийная судьба шла абсолютно вразрез с возможностью сделать карьеру. Я вышел из правящей партии на волне внедрения 122 федерального закона, когда «ЕР» фактически обирала собственный народ – за что был лишен должности заместителя председателя комитета в законодательном Собрании области. Я был в «Родине» и потом в «Справедливой России» ровно столько, сколько эти партии были оппозиционными. Был исключен из «СР» за участие в массовых протестных действиях, направленных против уплотнительной застройки в городе. Я вступил в КПРФ, после того, как при поддержке коммунистов занял второе место на выборах мэра Ульяновска и уже после того какбыл назначен главным врачом регионального травматологического центра.
В последнее время один местный провокатор распространяет о вас и о партии различную информацию негативного характера.
Вы абсолютно правильно дали определение этому якобы компромату. Сами организаторы этой провокации не скрывают, что их кампания по дискредитации меня лично и компартии заказана и щедро оплачивается определенными лицами.
Есть разная работа. Кто-то учит и лечит, работает на заводе или пашет землю, а кто-то придумывает и распространяет ложь и получает за это неплохое вознаграждение. Чего только не придумано в последнее время – и связь с криминальными группировками и спецслужбами одновременно, родственники-преступники^ меня нет брата), сверхобогащение за народный счет, история с закупкой медицинского оборудования и т.д. Комментировать всю эту глупость не имеет никакого смысла.

Как вы считаете, с чем это связано и кому выгодно?

Связано это однозначно с выборами. Клевета в адрес КПРФ и её представителей выгодна нашим политическим оппонентам и людям, которым коммунисты не позволяют творить беззаконие. Среди возможных заказчиков чернухи – ульяновские энергетики, которым коммунисты не позволили драть с людей дополнительные деньги в этом году, чиновники ряда районов, которым перекрыли продажу за бесценок ценнейших земель пригородной зоны, нечистоплотные строители, пытающиеся застроить последние зеленые уголки в городе, и которым представители КПРФ жестко противостоят. От усиления позиций нашей партии пострадают все те, кто привык воровать и использовать служебное положение, наживаться за счет других и ни за что не отвечать.

Представителям КПРФ удастся что-либо изменить? Большинство населения весьма скептически относится к самой возможности изменить ситуацию по средствам выборов.

Несмотря на все сложности, включая проплаченную контрпропаганду и прогнозируемые нарушения во время выборной кампании со стороны партии власти, коммунисты продолжат борьбу. Мы не настолько наивны, чтобы не понимать, что никто просто так власть не отдаст. Существующая власть тесно сращена с капиталом, а это огромные деньги, направленные против нас.
Мы знаем, что многие из наших соотечественников оставили надежду на изменение ситуации и предпочитают плыть по течению. Успокаивают себя мыслью, что от них ничего не зависит и все заранее решено.
Подобное мнение не только в корне неверно, но и преступно. Преступно по отношению к нашей Родине, преступно по отношению к их собственным детям и внукам, к их будущему, преступно по отношению к самим себе. Безразличие или страх-путь к гибели.
Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания – это первый шаг на пути изменения ситуации, а может, как это высокопарно не звучит и к спасению страны. Придти на выборы, проголосовать и не дать возможность низкой явкой и фальсификациями обречь страну на медленное умирание – вот то немногое, что требуется от настоящего гражданина и патриота.
ТЯГА К ПРАВДЕ И СПРАВЕДЛИВОСТИ ВСЕГДА БЫЛА СИЛЬНЕЕ ЛЮБЫХ ДЕНЕГ И КАРАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР. МЫ ВЕРИМ В РОССИЮ, МЫ ВЕРИМ В ВЕЛИКИЙ НАРОД.