В районах нашего города есть немало старого жилья, которое находится на грани аварийного состояния. Устаревшие строения ухудшают внешний облик и благоустройство города, сдерживают развитие инженерной и социальной инфраструктур, снижают инвестиционную привлекательность. Одним из основных направлений современной жилищной политики региона является обеспечение обновления существующего жилого фонда. На территории Ульяновска начинает действовать программа реновации жилья – старые дома небольшой этажности сносят для строительства на их месте многоэтажек.
Ульяновская Городская Дума приняла решение «Об утверждении муниципальной адресной программы «О перечне многоквартирных домов, снос которых планируется на территории муниципального образования «город Ульяновск» в 2011-2012 годах». Основной целью данной программы является создание благоприятных условий для проживания граждан. Пилотный проект планируется запустить уже в декабре текущего года.
Если начать снос ветхого фонда и застраивать территории заново, то получаются площадки под строительство внутри районов с развитой инфраструктурой, дорогами, транспортными потоками, социально-бытовой сферой.
«В 2012 году дома по ул. Автозаводской будут расселены, на их месте начнется строительство многоэтажного комфортабельного жилья. Жители домов ул. Автозаводской получат взамен своего старого аварийного жилья новые квартиры такой же площадью», – отметил председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.
Снос домов затронет двухэтажные постройки 50-х годов прошлого века, так называемые «сталинки». Что же касается адресного перечня, то реновация планируется на ул. Автозаводской, 26, 28, 30, 32, 34; на ул. Октябрьской, 4, 4А, 6, 8; на ул. Ростовской, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 43, 45, 47, 49; пер. Октябрьский, 1А, 3, 5, 7.
Стартовое здание, подлежащее сносу, располагается по ул. Автозаводская, 28, и не является жилым домом. Планируется, что строительство нового многоэтажного жилья на данном участке будет начато уже в декабре 2011 года. Это позволит производить дальнейшее расселение жителей квартала «волновым» методом: переселение будет проходить в рамках одного района проживания граждан, что минимизирует проблемы, связанные с переездом. Разработана и единая архитектурная концепция застройки микрорайона по ул. Автозаводская.
По предварительным расчетам, в результате реновации жилых кварталов, прилегающих к улице Автозаводской, будет осуществлено переселение из аварийного фонда 680 семей, а также снос 84-х многоквартирных жилых домов – сейчас в них проживает 2,5 тысячи ульяновцев. На сегодняшний день, прорабатывается процедура переселения граждан из домов, запланированных к сносу.
Программа развития ул. Автозаводской – первый шаг в направлении создания единого генерального плана застройки микрорайона, который позволит комплексно подойти к решению проблемы сноса и реконструкции ветхого и аварийного жилья. Особое внимание планируется уделить технологиям энергосбережения. Строительство каркасных домов может стать одним из решений данного вопроса, поскольку это современная технология быстрого и качественного возведения объектов.
В связи с оживлением экономики и улучшающимся экономическим положением все больше жителей стремятся улучшить свои жилищные условия. В последнее время в связи с проводимой в регионе политикой были созданы благоприятные условия для развития рынка строительства новых жилых домов.