Под таким девизом Министерство здравоохранения Ульяновской области, Ульяновский государственный университет и Попечительский совет Ульяновского областного хосписа призывают поддержать всемирную акцию «Голоса в поддержку хосписов».
8 октября в мире отмечается День паллиативной-хосписной помощи. Это день объединения усилий людей для улучшения доступности и качества этой помощи.
Каждый год миллионы людей, находящихся в терминальном состоянии, испытывают боль и страдания, которых в большинстве случаев можно было бы избежать, если бы им была доступна паллиативная помощь.
«Мы бы хотели, – говорится в обращении участников акции, – чтоб наша жизнь и жизни тех, кого мы любим, заканчивались мирно и спокойно. Эта проблема касается буквально каждого из нас, вне зависимости от возраста и национальности, доходов и социального положения, вероисповедания и профессии».
Наш регион участвовал в подобных акциях в 1997, 2007 и 2009 годах.
8 октября более чем в 70 странах мира пройдут концерты в поддержку пациентов и их семей. Не останется в стороне и Ульяновск. В рамках акции пройдет концерт в зале музыкального училища Ульяновского государственного университета, который начнется в 14 часов. В этот день в зале соберутся люди, которые хотят подать свой голос в поддержку тяжелобольных пациентов и их близких и которым не чужды милосердие и желание творить добро.