Мы подвели промежуточные итоги конгресса. Конгресс прошёл, что осталось? Понятно, что многие считают этот конгресс – очередным мероприятием на уровне тусовки известных людей, экспертов и специалистов в сфере культуры. Сразу скажу, что это не так!

Во-первых, посмотрите как преобразился город Ульяновск – отремонтирована пл. 100-летия В.И. Ленина, Венец, сквер Гончарова, др. улицы, дворы. Впервые в этом году в модернизацию городской инфраструктуры было инвестировано 1 млрд 200 млн рублей.

Во-вторых, Отремонтированы государственные учреждения культуры:
• ОГАУК «Ульяновский драматический театр им. И.А. Гончарова»;
• ОГАУК «Ульяновский областной краеведческий музей»;
• Дворец Культуры «Губернаторский»;
• ОГБУК «Ленинский мемориал»;
• ОГБУК «Ульяновская областная научная библиотека им. В.И.Ленина»;
• ОГБУК «Ульяновская областная филармония».

В-третьих, приобретены видео-свето-звуковая аппаратура для учреждений культуры. Стоимость приобретённого оборудования составила 9 млн рублей. Балетный линолеум, приобретённый ради одного номера, позволит в будущем Ульяновскому драматическому театру им. И.А. Гончарова принимать балетные спектакли.

В-четвёртых, Ульяновцы получили эстетическое наслаждение от проведённых культурных мероприятий.

В-пятых, специалисты в сфере культуры получили серьёзную площадку для обсуждения серьёзнейших вопросов развития культуры и культурной политики.

Уже есть понимание, что наработки конгресса могут быть использованы в работе соответствующих профильных международных организаций (СНГ, ЮНЕСКО и др.), Совета Европы.

Результаты работы конгресса, его итоговые документы будут предложены для подготовки конференции Организации Объединенных Наций «Культура и развитие», которая состоится в 2013 году, Конференции министров культуры стран Совета Европы в России в 2012 году.

Среди наиболее важных дополнений выделю также инициативу о трансформации программы Евросоюза «Культурная столица Европы» в Совместную программу Евросоюза и Совета Европы, что даст возможность участия в ней в ней и российским городам.