Проиграв на своем поле нижнекамскому «Нефтехимику», «Волга» фактически вычеркнула себя из числа претендентов на чемпионство в сезоне 2011-2012 годов.
В нынешнем первенстве страны по футболу среди команд второго дивизиона борьбу за первое место и путевку в более старший класс – Футбольную национальную лигу – вели фактически три клуба – «Нефтехимик» из Нижнекамска, ФК «Уфа» и ульяновская «Волга». В минувшую среду, 5 октября финишировал второй круг трехкругового соревнования и, хотя всем соперникам предстоит сыграть еще по тринадцать матчей, судьба чемпионского титула фактически предрешена. После того, как «Уфа» проиграла в Тюмени, а наша «Волга» дома крупно уступила «Нефтехимику», коллектив из Нижнекамска можно досрочно короновать победителем турнира зоны «Урал-Поволжье». И дело здесь не только в очковом преимуществе «Нефтехимика» над своими конкурентами. Нижнекамская команда сильнее всех и по игре, и по отношению к делу. Эта команда из Татарстана не делит матчи на легкие и трудные. Она на каждую встречу выходит, как на последний бой. И, большинство таких встреч выигрывает. То, что они сильнее всех своих противников, нижнекамские футболисты в очередной раз доказали в гостевом матче с нашей «Волгой», разгромив ее по всем статьям – 3:0!

Предстоящий поединок лидеров зоны «Урал-Поволжье» в Ульяновске окрестили «битвой года». И это было верно, ведь именно домашняя игра с «Нефтехимиком» должна была ответить на вопрос: готова ли нынешняя «Волга» к чемпионству в зональном турнире второго дивизиона и выступлению в Футбольной национальной лиге? Увы, игра с нижнекамцами убедительно показал и доказала, что идти в более старший футбольный класс нашим игрокам пока рано. Да, руководство ФК «Волга» сделало многое для развития футбола в регионе. Да, в Ульяновске научились работать с болельщиками – на важный матч с «Нефтехимиком» пришло более пяти тысяч любителей футбола, кубковый поединок с «Газовиком» из Оренбурга посетило около восьми тысяч человек, а на памятной игре с «Анжи» был и вовсе аншлаг! Но вот футболистам ульяновской команды в плане профессионализма и спортивного мастерства еще расти и расти.

В первом тайме гости избрали выжидательную тактику, безропотно отдав ульяновцам инициативу. Но футболисты «Волги» не смогли извлечь из своего территориального преимущества ничего. Складывалось впечатление, что наши игроки просто не знают, что делать с мячом, как доставить его в штрафную площадь соперника, как забить гол… Чаще всего болельщики освистывали с трибун Марата Сафина. Один из лидеров «Волги» ходил по полю пешком, практически не участвовал в отборе мяча, а когда партнеры снабжали его футбольным снарядом, быстро его терял… За весь первый тайм волжане создали у чужих ворот всего пару ситуаций, которые с натяжкой можно было назвать голевыми. Оба раза отличиться мог Виталий Бурмаков. Сначала на исходе 12-й минуты форвард ульяновской команды замыкал подачу на дальней штанге, но мяч свалился с ноги и ушел мимо цели. А в середине первой 45-минутки Виталий Бурмаков поймал верховой мяч, но с убойной позиции пробил коряво – прямо в руки вратарю гостей.

А на вторую половину матча «Нефтехимик» вышел уже с другим настроем. Нижнекамцы стали атаковать значительно больше, и в итоге это принесло им результат. Уже в самом дебюте второго тайма гости заработали право на штрафной метрах в восемнадцати от ульяновских ворот, и форвард «Нефтехимика» Юрий Будылин мастерски перекинул ульяновскую «стенку» – 0:1. Вскоре волжане остались в меньшинстве: Виталий Бурмаков в течение трех минут умудрился «заработать» два «горчичника». А на исходе часа игрового времени в ворота нашей команды влетел и второй мяч. Удар Александра Подымова голкипер «Волги» Ренат Соколов отразил прямо перед собой, а первым на добивание подоспел все тот же Будылин – 0:2. В сложившейся ситуации большинство ульяновских болельщиков перестали верить в то, что их любимцам в этот вечер удастся отыграться – зрители толпами стали покидать стадион «Труд». И поэтому многие уже не видели, как нижнекамский футболист Ильдар Бикчантаев окончательно добил команду хозяев, доведя счет до крупного 0:3. В этом игровом моменте ульяновские защитники прозевали все, что можно.

После игры главный тренер «Волги» Армен Адамян посетовал на излишнюю нервозность игроков и большую ответственность.

– Хотел бы извиниться перед всеми теми людьми, которые болеют за нас, и особенно перед пятью тысячами болельщиков, которые пришли сегодня на стадион, – сказал наставник ульяновской команды. – Если даже у таких опытных футболистов, как Марат Сафин и Андрей Павленко в ответственный момент не идет игра, то… Я сейчас в раздевалке сказал ребятам: «Перед нами поставлена задача – выход в ФНЛ. Если мы хотим сохранить интригу, то должны через шесть дней вернуть отрыв в шесть очков. Обязательно сделаем правильные выводы».

Наставник нижнекамской команды признался журналистам, что его команда ехала в Ульяновск за победой, но не разгромной.

– В первом тайме шла равная игра, я бы даже отдал некоторое преимущество хозяевам, – заявил главный тренер «Нефтехимика» Андрей Ситчихин. – В перерыве мы внесли определенные коррективы в игру, и они сработали!

Результаты остальных матчей тура в зоне «Урал-Поволжье»: ФК «Челябинск» (Челябинск) – «Динамо» (Киров) – 2:1, «Академия» (Тольятти) – «Октан» (Пермь) – 1:0, «Горняк» (Учалы) – «Химик» (Дзержинск) – 0:2, «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – «Рубин-2» (Казань) – 2:0, ФК «Тюмень» (Тюмень0 – ФК «Уфа» (Уфа) – 1:0, «Сызрань-2003» (Сызрань) – «Носта» (Новотроицк) – 2:0.