Эта сумма составляет 104% по отношению к аналогичному периоду 2010 года.
Такие цифры озвучил 6 октября Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Фёдоров на заседании Совета по развитию лесопромышленного комплекса в г.Барыше.

По словам Министра, сформированная в 2006 году принципиально новая законодательная база для комплексного освоения леса позволила увеличить поток инвестиций в отрасль. «Свидетельство тому – строительство новых деревообрабатывающих цехов и предприятий в 2007-2011 гг. Основной целью развития лесной промышленности является формирование комплекса с полным производственным циклом от заготовки древесины до выпуска продукции глубокой переработки», – подчеркнул Дмитрий Фёдоров.

По данным Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, за 9 месяцев 2011 года в регионе фактически заготовлено 850,2 тыс. куб. м древесины, в том числе по хвойному хозяйству – 452,0 тыс. куб. м, что соответствует утверждённым объёмам лесосечного фонда. Переработано 536,6 тыс. куб. м древесины, произведено 118,3 тыс. куб. м пиломатериала. Практически вся заготовленная древесина реализуется и перерабатывается на территории области. За пределы региона реализовано 4,7 тыс. куб. м древесины, что составляет 0,01% от общего объёма заготовки.

По производству пиломатериала Ульяновская область занимает 4 место по ПФО.

По словам Дмитрия Фёдорова, региональное Минприроды оказывает содействие и поддержку бизнес-структурам, ориентированным на глубокую переработку древесины, в части обеспечения лесными ресурсами, подбора требуемых площадок, формирования инвестиционных предложений и решения других текущих проблем. Проекты таких предприятий позволят обеспечить новые, хорошо оплачиваемые рабочие места.

На сегодняшний день на территории области в сфере лесопереработки реализуется более 10 инвестиционных проектов, пять из них – по производству клееных и строганных изделий – на базе предприятий ООО «Возрождение», ООО «Лесное», ООО «Бор», ООО «Юрткульское» Старомайнского района. «Ввод в эксплуатацию линий по выпуску клееных изделий позволит увеличить объёмы выпускаемой продукции вчетверо, что, в свою очередь, повлечёт за собой рост налоговых поступлений в бюджет области. Сумма планируемых инвестиционных вложений – 58,6 млн. рублей», – отметил Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА