В Ульяновской области прошли учения по сценарию событий двухлетней давности.
Но в этом раз это уже были учения экстренных служб. И хотя о них жителей предупреждали заранее — через прессу и на школьных собраниях, — для многих, как передает корреспондент НТВ Михаил Чернов, происходящее стало сюрпризом.

На ульяновском арсенале опять взрыв и пожар. По легенде учений, рвануло в цехе по утилизации снарядов. Пока к месту ЧП подтягиваются пожарные, «скорые» и полиция, в здании соседней школы ждут эвакуации ученики и условные жители соседних домов. Сыграть роль попросили работников одного из городских предприятий.

Местная жительница: «Ждем команды. Вот дадут команду, тогда пойдем вместе с детьми эвакуироваться».

Людей в радиусе трех километров эвакуировали условно. На самом деле, 2,5 тысячи жителей соседних с арсеналом домов решили не беспокоить. Они и так напуганы событиями двухлетней давности. Тогда из-за пожара на арсенале город несколько часов сотрясали взрывы. Потом подобные ЧП были на военных складах Башкирии, Удмуртии и Астраханской области.

Игорь Паньшин, приволжский региональный центр МЧС РФ: «Трудности заключаются в том, что мы не владеем первой, то есть, полной информацией о том, что хранится на арсеналах Министерства обороны. Согласно закону о защите гостайны, мы не владеем информацией, она приходит позже».

В этот раз здесь не взрывалось и не горело, боялись напугать население. Жителей Ульяновска об этих учениях пытались оповестить заранее, дали информацию в местные газеты, объявили в школах на родительских собраниях, но многие к учебному ЧП оказались морально не готовы.

Для жителей окрестных домов учения едва не стали сигналом к бегству. Напуганные люди высыпали на улицу. Выяснилось: многие об этих тренировках ничего не знали. Газеты читают не все, а объявлений в округе почему-то не развесили.

Местная жительница: «Ну, это же не нормально. Мне звонит сваха, говорит, у вас завтра эвакуация. Какая эвакуация?»
Местная жительница: «Я вообще не знала ничего. Ну, хоть бы развесили».
Местная жительница: «Да, предупредили бы».

После взрывов двухлетней давности здесь поменяли окна и крыши, но трещины в стенах и обвалившиеся потолки во многих домах остались.

Местная жительница: «Сирена загудела, мы сразу напугались, выбегать из дома, сумка с документами на двери постоянно висит у нас».

Эвакуацию, как и положено на учениях, провели образцово — за две минуты. Марлевые повязки школьникам классные руководители выдали заранее.

Раненые из числа спасателей, условно без сознания, сами застегнули на себе карабин, после чего их спустили из окон с помощью спасательных тросов. За процессом наблюдали гости: руководители 29 муниципальных районов со всего Приволжского округа, где есть свои арсеналы.

Александр Фёдоров, заместитель главы г. Бор Нижегородской области: «К счастью, мне не довелось быть участником этих событий, слава Богу. И я не представляю, что это такое. За исключением того, что на экране видел. Но вы правы, в этом случае — не дай Бог».

«Условных» жителей отвезли в соседнюю гостиницу, где временно разместили, опять же «условно». Жители настоящие вздохнули с облегчением. Учения закончились и автомобильная пробка на подъезде к арсеналу наконец рассосалась.