Денис НАБОКО
Кто поможет семье?
В конце сентября «Комсомолка» писала о ситуации, в которой оказалась семья Тарновских из Ульяновска. Напомним, по решению суда городскую мэрию обязали выделить им жилье. Собственная комната в коммуналке у Тарновских сгорела, и жить там с больным маленьким ребенком запретили после проведения соответствующей экспертизы. Погорельцы новому трехкомнатному дому радовались недолго. Через некоторое время газовики отключили котел. Он не был оборудован автоматическими выключателями.

Прошло две недели, а ситуация не изменилась. Собственных средств на покупку нового котла у Тарновских нет – работает лишь глава семьи. Обращения в мэрию Ульяновска результата также не дали.

– Мы здесь живем по договору социального найма, – говорит Татьяна Тарновская. – Поэтому, я считаю, что его ремонт должны делать собственники, то есть городские власти.

В мэрии Ульяновска придерживаются другого мнения.

– Семье выделили жилье с условием, что ее члены сами приведут все в порядок, – сказал начальник отдела жилищного фонда и благоустройства Комитета ЖКХ мэрии Ульяновска Александр Лисов. – Они согласились, но, видимо, денег не хватило. Теперь обращаются к нам. Но нет у города денег на такие вещи. Если ситуация действительно плохая, Тарновским стоит обратиться в социальную защиту.

Ульяновцы решили, что надо писать в прокуратуру. А пока обратились к уполномоченному по правам ребенка.