В матче розыгрыша Кубка страны по хоккею с мячом наша «Волга» уступила ХК «Динамо-Казань» со счетом 4:9.
Для обоих соперников этот поединок был заключительном на первом этапе нового розыгрыша Кубка России.

Однако, результат этой встречи не имел большого турнирного значения ни для «Волги», ни для ХК «Динамо-Казань» – и ульяновцы, и хоккеисты из столицы Татарстана досрочно завоевали право сыграть в финальной пульке кубкового турнира.

Неудивительно, что казанская команда в концовке предварительного соревнования стала проводить эксперименты с составом. Так, например, накануне встречи с «Волгой» – на матч против столичного «Динамо» – тренерский штаб ледовой дружины из столицы Татарстана выставил лишь 13 игроков, включая двух вратарей. Причем в заявке не было почти всех лидеров действующего чемпиона России – ни Сами Лааконена, ни Сергея Обухова, ни Андреаса Бергвалла… На игру с «Волгой» подопечные Владимира Янко также выходили с довольно короткой скамейкой запасных, но отдохнувшие Обухов и Лааконен все же значились в стартовом составе. У «Волги» же при максимальной заявке на матч в 20 хоккеистов отсутствовал только приболевший Евгений Леонов.

В первом тайме игра проходила в невысоком темпе. Казанцы атаковали чуть больше, но более высокий коэффициент полезного действия оказался у ульяновских хоккеистов. Подопечные главного тренера ульяновской команды Вячеслава Иевлева вовсе не выглядели мальчиками для битья на фоне чемпионов страны, а порой наказывали динамовцев за их же ошибки. Так, на ставшей для бело-голубых несчастливой 13-й минуте, оказавшийся в защите Сергей Обухов «привез» своей команде угловой, после розыгрыша которого и был открыт счет. Выверенную передачу Алексея Загарских от углового флажка воплотил в гол Александр Савельев. Отыгрались динамовцы также после розыгрыша углового – Сами Лааконен использовал передачу своего соотечественника Петтери Лампинена. Ответ «Волги» последовал незамедлительно: едва наша команда разыграла мяч в центре поля, как Равиль Сиразетдинов сделал выверенную передачу на Сергея Харитонова, который спокойно разобрался с Андреасом Бергваллом. А еще через восемь минут ульяновцы увеличили разрыв в счете до двух мячей – 3:1. Отличился Евгений Волгужев, который в падении успел подставить клюшку и отправить мяч в сетку мимо растерянного Бергвалла. И снова в качестве ассистента выступил Равиль Сиразетдинов. Вскоре этот полузащитник «Волги» мог стать и автором забитого мяча, но хоккейный снаряд после его прицельного удара пролетел рядом со штангой.

Проиграв стартовую 45-минутку со счетом 1:3, казанцы начали второй тайм с атак и в самом его начале сократили отставание в счете до минимума – 2:3. Главный арбитр усмотрел нарушение правил в штрафной площади «Волги» и назначил пенальти, а форвард «Динамо» Сами Лааконен с 12-метровой отметки не промахнулся. А спустя 10 минут свое мастерство продемонстрировал и капитан чемпионов страны Сергей Обухов – именно он сравнял счет в матче.

Но уже на 62-й минуте волжане снова вышли вперед – Александр Савельев оказался точен после розыгрыша углового. Однако, буквально через минуту красивый проход получился у Алексея Бушуева – на табло вновь высветилось равенство в счете – 4:4. После этого преимущество перешло к хоккеистам «Динамо», а судьи довольно часто стали фиксировать нарушения правил со стороны игроков «Волги». Но с игры подопечным Владимира Янко забить не удавалось, зато стандарты они реализовывали более чем уверенно. Ну, а главным действующим лицом оказался неудержимый финн Сами Лааконен – два его точных удара после розыгрыша корнеров фактически предопределили исход поединка.

7. «Саяны-Хакасия» (Абакан)6 1 1 4 25-36 4

Право сыграть в финальном этапе розыгрыша Кубка России получили по четыре лучших коллектива каждой группы.