10 октября состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов.
Он отметил, что главной задачей, стоящей перед комитетами Законодательного Собрания, является непосредственная работа с проектом бюджета Ульяновской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Правительство Ульяновской области направило проект бюджета на рассмотрение областного парламента, и сегодня данный документ поступил в ЗСО. Ожидается, что 20 октября перед депутатским корпусом по вопросам бюджетной политики в 2011 году и плановом периоде выступит Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В течение трех дней проект бюджета будет размещен на сайте Законодательного собрания, таким образом, он станет доступен для изучения и обсуждения общественности. Более того, в 2011 году у граждан появилась возможность в рамках публичных слушаний направить в Законодательное Собрание свои предложения и пожелания в отношении проекта главного финансового документа Ульяновской области.

Также Борис Зотов обратил внимание участников совещания на проблему качества работы жилищных управляющих компаний. В текущем году в этой сфере возбуждено 7 уголовных дел. Выявлено 2320 нарушений на общую сумму 5 млн. рублей. Большинство нарушений управляющих компаний связаны с неисполнением своих обязательств по обслуживанию жилого фонда. Поэтому необходимо усилить депутатский контроль за сферой ЖКХ.

Был затронут на аппаратном совещании и вопрос, связанный с демографической ситуацией в Ульяновской области. По мнению Председателя Законодательного Собрания, доступность и своевременность качественных медицинских услуг должны стать повседневной заботой всех органов власти.

Кроме того, Борис Зотов поручил профильному комитету продолжать отслеживать уровень цен на продукты питания, в очередной раз отметив положительное влияние сельскохозяйственных ярмарок. Эта форма взаимодействия производителя и потребителей позволяет установить оптимальные цены на продовольственном рынке.

Также Председатель ЗСО дал поручение комитету по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи провести мониторинг уровня выплат педагогическим работникам с учетом обещанного 30-процентного повышения. Как выяснилось, учителям далеко не все понятно в вопросе изменения их зарплаты и не все они получают деньги, на которые рассчитывают.

На аппаратном совещании был заслушан отчет о деятельности отдела ЗСО по обращениям граждан. В частности, было отмечено, что за 9 месяцев текущего года в Законодательное Собрание поступило 393 письменных обращения, на личный прием пришли 177 граждан. При этом за аналогичный период прошлого года в ЗСО поступило 324 обращения. Подробнее ознакомиться с отчетом отдела по работе с обращениями граждан можно на сайте Законодательного Собрания по адресу: http://zsuo.ru/information/?id=180 .