Михаил РОССОШАНСКИЙ
ЮРИЙ ПАЩИНСКИЙ – ЛУЧШИЙ БИЛЬЯРДИСТ МИРА – НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ДОВОЛЬСТВОВАЛСЯ ТОЛЬКО «БРОНЗОЙ». СВИДЕТЕЛЯМИ ЭТОЙ СЕНСАЦИИ СТАЛИ УЛЬЯНОВЦЫ.
Этот чемпионат первоначально должен был пройти в Новосибирске. Однако местная федерация бильярда не смогла гарантировать достойные условия проведения соревнований. На подмогу сибирякам вызвался Ульяновск.
– В принципе, мы всегда готовы к проведению подобных соревнований и нас вряд ли можно застать врасплох, – говорит директор ульяновского бильярдного клуба Владимир ГУБИН. – Но на этот раз нам пришлось чуть-чуть подлатать наши игровые столы. В кратчайшие сроки мы перетянули сукно, и столы снова стали как новые. Ведь мы ждали в гости мастеров самого высокого уровня. Один Юрий Пащинский – чемпион мира и Европы – чего стоит!
Участники турнира – а это более 50 спортсменов – выясняли сильнейшего в многоборье: играли в классическую пирамиду, в динамическую и свободную. Получился своеобразный марафон, который выдержать под силу только самым выносливым. Юрий Пащинский – главный фаворит -дошел до полуфинала, в котором встретился с 17-летним Александром Муравьевым из Пензы. Казалось, что опыт возьмет верх над молодостью. Но сенсационно победил вчерашний кандидат в мастера спорта.
– Пока чемпионат России будет проводиться по таким правилам, когда ограничено количество партий, то на первый план выходит не мастерство, а случай, – сказал после поражения маэстро бильярдного кия. – Это, конечно, не оправдание для меня. Поражение в полуфинале в какой-то степени для меня полезно. Через две недели в Киеве пройдет чемпионат мира. И здесь, в Ульяновске, я увидел те ошибки, над которыми мне нужно поработать, чтобы не повторить их в столице Украины.
На этот чемпионат России наверняка поедет и Муравьев. Вдохновленный победой над Пащинским, он праздновал успех и в финальном поединке против ростовчанина Кирилла Филиппова. Лучшие из ульяновцев – Ярослав Губин и Алексей Корнеев – смогли пробиться только в число 16 сильнейших.
По окончании турнира состоялся своеобразный шоу-конкурс. Всем участникам чемпионата предлагалось показать свою серийную скорострельность. Смысл игры довольно прост: разбиваешь пирамиду и бьешь до первого промаха. И так две попытки, которые суммируются. Вообще Пащинскому принадлежит рекорд всех времен и народов. В прошлом году на одном из коммерческих турниров он забил с кия 52 шара! К этому достижению за всю историю бильярдного спорта и близко никто не подбирался! На этот раз в Ульяновске Пащинский был и сам далек от этого результата: ему удались две серии по девять шаров. Но этого вполне хватило, чтобы выиграть главный приз в 15 тысяч рублей. Кроме того, на церемонии награждения Пащинскому достался приз зрительских симпатий: «Лошадь с часами» из симбирцита.