Петр Дуюн, Алексей Соколов
Правительство Ульяновской области привлекает инвесторов для строительства реактора на быстрых нейтронах, он возводится в рамках федеральной целевой программы “Ядерные энерготехнологии нового поколения”. В области также ведется строительство Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии и завода по производству радиофармпрепаратов.

“Правительство Ульяновской области одобрило “Декларацию о намерениях инвестирования в строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах /МБИР/ в Димитровграде”, подобный документ принимается в России впервые”, – сообщили сегодня в пресс-службе губернатора региона.

По словам собеседника агентства, предварительное согласие на участие в проектах уже дал ряд зарубежных стран, декларацию позволяет “закрепить механизм присоединения” к проекту партнеров.

“Общий расчётный срок обоснования, разработки и реализации инвестиционного проекта строительства реактора – 11 лет”, – сообщил министр строительства области Михаил Шканов. В 2020 году состоится ввод в эксплуатацию экспериментальных установок первой очереди и освоение проектной мощности.

“С возведением новых объектов область займет лидирующие позиции в изучении ядерной энергетики, сможет вести результативные поиски безопасных вариантов использования атомных частиц в самых разных сферах – от энергетики до медицины”, – заявил губернатор Сергей Морозов.