Михаил РОССОШАНСКИЙ
ТРЕТЬЕ МЕСТО НА ВЕТЕРАНСКОМ ПЕРВЕНСТВЕ МИРА ЗАНЯЛА УЛЬЯНОВСКАЯ ТРОЕБОРКА ТАТЬЯНА ФОМИНА. НАШЕЙ СПОРТСМЕНКЕ ПРИШЛОСЬ БОРОТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО С СОПЕРНИЦАМИ, НО И СО… СНОМ.
– Городок Святая Катарина находится недалеко от канадского мегаполиса Торонто, – рассказывает наставник Фоминой заслуженный тренер страны Альберт ФОМИН. – Это на противоположном конце света от Ульяновска. Разница во времени восемь часов. И это очень сильно сказалось на физическом состоянии Татьяны Николаевны. Ведь процедура взвешивания перед соревнованиями и сами соревнования проходили в тот момент, когда в Ульяновске была глубокая ночь. А поскольку к тому времени мы еще не успели адаптироваться, то приходилось бороться со сном. Пили кофе, энергетические напитки. В итоге кое-как удалось растормошить организм и привести его в боевую готовность.
Этой «боевой готовности» 65-летней Татьяне Фоминой вполне хватило, чтобы на равных бороться с соперницами на 10-15 лет моложе. В итоге ульяновская многоборка установила рекорд в приседании. А достижение в тяге она била два раза подряд – во второй и в третьей попытках. И лишь неудачное выступление в жиме лежа не позволило Фоминой бороться за «золото».
– В итоге «бронза», которой мы тоже очень гордимся, – говорит ФОМИН. – Ведь Татьяна Николаевна выступала в новой для себя весовой категории до 63 кило. Кроме того, по возрасту она была третьей среди всех участниц чемпионата. Старше нее были только 72-летняя представительница Канады и 70-летняя американка. Но Татьяна Николаевна составила достойную конкуренцию более молодым соперницам.