Режиссер Элин Флипс сообщила, что фильм про НАШу газету отобран для показа сразу в двух кинофестивалях на территории СНГ.
Напомним, год назад жительница Голландии, режиссер Элин Флипс сняла документальный фильм о «НАШей газете». За девять месяцев 2011-го года картина прошла интересный путь. Многие посмотрели ее в Интернете, фильм занял первое место в номинации «Лучший документальный фильм» в Торонто (Канада), был просмотрен в высоком кабинете губернатором Сергеем Морозовым и первыми лицами области, но… до широкого круга зрителей так и не дошел. Несмотря на то, что губернатор планировал организовать показ фильма в Мемориальном центре с приглашением его героев.
Теперь Элин сообщает, что она подала заявки на участие в двух кинофестивалях. В обоих фильм прошел отборочный тур и был принят к конкурсному показу.
8-го ноября в Минске стартует XVIII международный кинофестиваль «Лiстапад: С широко открытыми глазами». Это крупнейший кинофорум Белоруссии, который вот уже 18-ый год подряд приглашает в Беларусь профессионалов и любителей кинематографа. Программа кинофорума состоит из трех секций: игрового, документального и детского кино.
А со 2 по 10 декабря в Москве пройдет открытый фестиваль документального кино «Артдофест». По словам Элин, организаторы душевно отнеслись к ее заявке. Прислали ответное письмо, сообщив, что будут рады видеть на премьере и ее, и мужа – Мориса, который написал музыку к фильму. Пообещав оплатить проезд и проживание в гостинице.
Эллин Флипс воодушевлена гостеприимством, рассчитывает на победу. И пригласила редактора «НАШей газеты» Андрея Школьного тоже посетить форум в столице.